Владимир Гомельский рассказал, почему УНИКС смог впервые выиграть российский чемпионат

Наконец-то Казань – баскетбольная столица страны! Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко вручил чемпионский кубок игрокам УНИКСа. Поговорили о казанском триумфе с Владимиром Гомельским
Владимир Гомельский рассказал, почему УНИКС смог впервые выиграть российский чемпионат
Максим Богодвид / @РИА "Новости"
Андрей Воронцевич с кубком на церемонии награждения победителей после окончания матча

К тому, что чемпионом становится ЦСКА, все уже привыкли. Поэтому победа «Зенита» (СПб) в прошлом сезоне стала громом среди ясного неба. И вот новая сенсация – чемпионство УНИКСа. 

В финале казанцам противостояла молодая краснодарская команда «Локомотив-Кубань». Всё, на что её хватило, – победа в первом матче. После этого УНИКС было уже не сдержать – 4-1. 

Главную викторию казанцы одержали на родном паркете "Баскет-холла" – 98:89. Архитектором "золотой победы" стал игрок из Северной Македонии Ненад Димитриевич, который набрал аж 34 очка. 

Игроки БК УНИКС Винс Хантер и Джален Рейнольдс (справа) на церемонии награждения
Максим Богодвид / @РИА "Новости"
Игроки БК УНИКС Винс Хантер и Джален Рейнольдс (справа) на церемонии награждения

– С моей точки зрения, победа УНИКСа в этом сезоне – абсолютно заслуженная, – говорит Metro баскетбольный эксперт Владимир Гомельский. – С самого начала сезона, под руководством великолепного тренера Велимира Перасовича, был собран пусть не самый сильный состав в истории этой команды, но зато это был сбалансированный состав, очень чётко управляемый со скамейки. Варьирование позиционного нападения у Перасовича было отлажено очень хорошо, а учитывая особенности игроков, оно было у УНИКСа просто идеальное. Даже такому тяжёлому в смысле управляемости игроку, как Джален Рейнольдс, было найдено место, и свою пользу он приносил – недаром получил приз лучшему "шестому" игроку сезона. Я думаю, у Перасовича были и проблемы – например, замены для Димитриевича. Второго такого разыгрывающего или хотя бы вполовину такого в составе не было. Поэтому он проводил на площадке в три раза больше времени, чем его сменщики. Но он со своей ролью справлялся. А в конце сезона выяснилось, что он может на себя брать инициативу и в завершении атак, что он и продемонстрировал. 

По мнению эксперта, ударно выступил в чемпионате серебряный призёр «Локомотив-Кубань». Однако в финале команда была лишь бледной тенью себя.

– Ей не хватило ни опыта, ни физических сил, – подчеркнул Гомельский. – И здесь уже вопросы к тренеру Александру Секуличу – кто у него занимается общефизической подготовкой и специальной выносливостью. Почему молодые игроки так сдулись? На серию с ЦСКА сил и мотивации хватило, а вот на серию с УНИКСом – увы! Но это уже личное решение клуба, кого теперь менять, а кого оставлять. 

По мнению Владимира Александровича, сезон получился очень интересный. 

– Полуфинальные серии были великолепные! – говорит он. – Конечно, меня огорчило поражение ЦСКА в 7 матчах, но, честно говоря, такой борьбы, конкурентности, самоотдачи от большинства игроков 4 ведущих команд я давно не видел. Поэтому радуюсь. И думаю, что формулу проведения чемпионата менять не надо, а вот увеличить состав команд хотелось бы.