Владимир Путин назвал атаку украинских беспилотников на Москву актом терроризма

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Путин назвал атаку украинских беспилотников на Москву актом терроризма
Владимир Путин сделал ряд заявлений.
@ 2023 Shutterstock

03:00 Андрея Пронского, обвиняемого в подготовке покушения на журналиста Владимира Соловьёва, признали дееспособным, ему грозит пожизненное. 

04:10 СБУ создала в двух райотделах Херсона — Днепровском и Комсомольском РОВД — пыточные камеры для тех, кто сотрудничал с российскими властями, пишет РИА "Новости".

05:50 В МИД России заявили, что за поиском наёмников для Украины в Интернете стоят британские спецслужбы.

07:20 Ранним утром несколько домов в Москве получили незначительные повреждения в результате атаки беспилотников, сообщил мэр города Сергей Собянин. Серьёзно никто не пострадал, к врачам обратились два человека, госпитализация им не потребовалась. Происшествия случились на улице Профсоюзной, улице Атласова в Новой Москве и на Ленинском проспекте.

07:45 Губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что сегодня утром жители Московской области могли слышать звуки взрывов из-за срабатывания системы ПВО. На подлёте к Москве были сбиты несколько беспилотников.

08:55 Президент Украины Владимир Зеленский заявил об утверждении сроков начала активизации движения войск. Сроки широко анонсированного украинского контрнаступления неоднократно сдвигались и продолжают сдвигаться.

08:55 Аэропорты Москвы и Московской области работают штатно, а аэропортовые службы и авиадиспетчеры осуществляют работу без особенностей, сообщили в Росавиации.

09:20 Следственный комитет расследует случаи падения беспилотников на здания в Москве.

09:30 Украинские силовики использовали восемь беспилотников для нападения на Москву, сообщили в Минобороны. Три дрона удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы. Ещё пять сбил ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" в Подмосковье. Произошедшее в ведомстве назвали террористической атакой.

10:45 Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил взять на контроль расследование происшествий в жилых домах Москвы и Подмосковья после атак беспилотников.

12:15 Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс утверждает, что заморозка активов ЦБ России якобы необходима как гарантия будущих выплат Украине со стороны России.

12:40 Президент России Владимир Путин в прямом режиме получал информацию по ситуации с атакой беспилотников от Минобороны, МЧС, руководства Москвы и Подмосковья, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

12:45 Минобороны и система ПВО, региональные власти во время атаки беспилотников на Москву и МО сработали должным образом и хорошо, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

13:35 Суд арестовал инженера из Ростова-на-Дону, подозреваемого в шпионаже в пользу Украины. Он заключён под стражу на 1 месяц и 24 дня.

13:50 Украинский суд обязал Госбюро расследований возбудить уголовное дело о возможной госизмене президента Владимира Зеленского и членов его команды, заявил депутат Верховной рады Гео Лерос. По его словам, Зеленский, глава президентского офиса Андрей Ермак, его зам Роман Машовец, экс-председатель СБУ Иван Баканов и бывший замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Руслан Демченко должны быть допрошены как главные фигуранты назначения агентов ФСБ в спецслужбу.

13:55 Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после атаки беспилотников на Москву.

15:10 Необходимо обеспечить соответствующий российским стандартам уровень зарплат, пособий, пенсий в новых регионах РФ, а также привести в порядок инфраструктуру, заявил глава правительства России Михаил Мишустин.

15:20 Российские военные нанесли удар по центрам на Украине, где готовились теракты, сообщили в Минобороны. Все цели поражены.

15:40 Запад напрямую поддерживает геноцид на Украине, закрывая глаза на высказывания Киева о намерении "убить всех русских", заявил глава МИД России Сергей Лавров.

15:55 Российская сторона оставляет за собой право применять самые жёсткие меры в ответ на атаку беспилотников на Москву, заявил МИД РФ.

16:05 Июньские концерты Ольги Бузовой отменили в израильских городах Хайфа и Беэр-Шева. Это произошло из-за давления активистов, которые выступают против спецоперации.

16:15 Украинский политик Илья Кива назвал атаку беспилотников по Москве местью Кирилла Буданова за уничтоженную вчера ракетой его ставку на "Рыбальском острове" в Киеве.

16:20 Россия нанесла удар по штабу военной разведки Украины, сообщил президент России Владимир Путин.

16:25 Вооружённые силы России были вынуждены ответить на развязанную Украиной войну в Донбассе, но в отличие от Киева наносят удары только по военной инфраструктуре, заявил президент РФ Владимир Путин. Атака украинских беспилотников на Москву — это акт терроризма. Нападение на мирные объекты подтверждает, какие методы использует Киев. Попытки вызвать реакцию России и спровоцировать на такой же ответ вызывают беспокойство, украинские граждане должны это понимать, подчеркнул президент.

16:30 Украина пытается дезорганизовать работу на Запорожской АЭС или использовать "грязные устройства", заявил президент Владимир Путин.

16:30 Система ПВО при атаке беспилотников по Москве сработала штатно, удовлетворительно, хотя ещё есть над чем работать, в целом понятно, что нужно делать для её уплотнения, и мы будем это делать, заявил Владимир Путин.

16:55 Падение летательных аппаратов, включая беспилотники, на имущество россиян является страховым случаем, если это не связано с боевыми действиями, иначе требуется дополнительное покрытие таких рисков, заявили во Всероссийском союзе страховщиков.

17:20 МВД России объявило в розыск командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского.

17:40 Бывшая помощница президента США Джо Байдена, писатель и публицист Тара Рид заявила о желании получить российское гражданство. Она надеется жить здесь в безопасности. 

17:55 Глава Чечни Рамзан Кадыров после атаки дронов по Москве заявил, что российские силы скоро покажут в зоне СВО, что такое месть в полном смысле слова.