Владимир Путин присвоил статус ветеранов участникам спецоперации на Украине

Россиянам стали поступать фейковые звонки о вызове в военный комиссариат – перед вами хроника очередного дня спецоперации
Владимир Путин присвоил статус ветеранов участникам спецоперации на Украине
Дмитрий Осипенко / Pixabay
Президент РФ Владимир Путин.

23:36 (25 марта). Рамзан Кадыров заявил, что число добровольцев из Чечни, готовых отправиться в зону проведения специальной операции на Украине растёт. Об этом глава Чеченской республики написал в своём Telegram-канале.

09:25. Житель Находки Приморского края оштрафован на 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ – сообщила пресс-служба отдела МВД России по городу Находке.

09:48. Примерно 50 иностранных журналистов из 20 стран прибыли на Донбасс. Утром им удалось пообщаться с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, позднее – с омбудсменом ДНР Дарьей Морозовой.

09:52. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о присвоении статуса ветеранов участникам спецоперации на Украине.

12:10. 10 гуманитарных коридоров от Мариуполя до Запорожья, а также в Киевской и Луганской областях были открыты. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

12:41. Турецкие рыбаки обнаружили в проливе Босфор некий объект, напоминающий мину. Движение судов по проливу было приостановлено, а позднее Минобороны Турции сообщило, что объект, действительно, оказался миной, а также что по этому вопросу были проведены переговоры с Москвой и Киевом.

13:22. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в течение последних дней многим российским мужчинам поступили фейковые телефонные звонки, в которых голос автоответчика сообщает об их вызове в военный комиссариат. По заявлению Конашенкова эти звонки осуществляются с территории Украины и являются провокацией. "Официально заявляем: никаких вызовов граждан, пребывающих в запасе, в военные комиссариаты Министерство обороны Российской Федерации не проводит и не планирует", – цитирует генерал-майора Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Канал "Минобороны России" / www.youtube.com
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

14:01. Мэр Киева Виталий Кличко объявил в введении усиленного комендантского часа в городе – с 20:00 местного времени 26 марта до 7:00 28 марта. Позже Кличко изменил решение, уточнив, что комендантский час днём 27 марта вводиться не будет. 

15:02. Американский президент встретился в Варшаве с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и министром обороны страны Алексеем Резниковым. "Говорили про санкции. Недавно Соединенные Штаты приняли очередные санкции, но и над новыми мы уже работаем... Обговорили, каким образом нам немного приободрить некоторые европейские страны, которые пытаются сейчас под разными предлогами не вводить новые жесткие санкции..." - цитирует слова Дмитрия Кулебы ТАСС, ссылаясь на сайт телеканала "Украина-24".

15:45. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в своём Telegram-канале сообщил, что военные из Южной Осетии выехали на Украину, чтобы присоединиться к российской спецоперации. "Пообщался с ними, прочувствовал их высокий боевой дух. Они просто горят – кровь аланская дает о себе знать. Они прекрасно понимают, что едут защищать Россию, едут защищать и Осетию", – пишет Бибилов.

17:00. Украинские войска обстреляли населенный пункт Железная балка в ДНР. Силовики применили 29 гранат из АГС. Информацию приводит Telegram-канал Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) ДНР. Ранее за день обстрелам снарядами калибра 122 миллиметра со стороны Украины в ДНР подверглись населенный пункт Зайцево, Кировский и Петровский районы Донецка, а также Горловка.

17:55. Министр обороны Украины Алексей Резников оценил сегодняшнюю встречу с Джо Байденом с "осторожным оптимизмом". "Президент Байден заявил: "Украина вдохновила весь мир". Обнадеживает. Мы живем в эпоху украиноцентризма..." – цитирует Twitter министра РИА Новости.

18:26. Российский государственный социальный университет заявил, что дети военных, погибших в специальной военной операции на Украине, смогут получить в нем образование бесплатно.

20:10. Боевая авиация России за сутки поразила 91 военный объект Украины, заявил в субботу на брифинге официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

20:48. Президент США Джо Байден заявил, что россияне не враги США.