Владимир Путин заявил, что России вновь угрожают немецкими танками Leopard

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Путин заявил, что России вновь угрожают немецкими танками Leopard
INA FASSBENDER / AFP
Танк Leopard 2.

00:45  В Telegram-канале представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, написали, что ВСУ выпустили за 6 минут десять снарядов натовского образца по Донецку.

03:50 Директор СВР Сергей Нарышкин заявил РИА "Новости", что Россия не хочет войны до последнего украинца.

04:40 РИА "Новости" сообщило, что обученные в Британии военные ВСУ сдались после 20 минут первого боя.

06:18 Глава российской Снигирёвской районной администрации Юрий Барбашов, рассказал РИА "Новости", что украинские власти проводят тотальную мобилизацию мужчин в подконтрольном им сейчас Снигирёвском районе Херсонской области.

07:45 Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, заявило об обстреле Донецка и Горловки из орудий калибра 155 миллиметров.

08:04 Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в личном Telegram-канале написал: “Леопарды” будут сожжены, повторив судьбу фашистских “Тигров”.

08:57 РИА "Новости" сообщило, что добровольцы из Турции начали проходить боевую подготовку в батальоне имени Судоплатова.

09:40 Пресс-служба регионального управления МВД заявила о задержании наводчика украинских войск в Херсонской области.

10:06 Источник, близкий к ситуации, рассказал РИА "Новости" об уничтожении украинского склада с боеприпасами в Херсоне.

10:24 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила на своей страничке в соцсети о прибытии в Киев.

11:02 Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал в интервью телеканалу “Россия 24”, что Запад хочет нанести России такое поражение, чтобы она не могла оправиться.

11:45 В Telegram-канале представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, написали, что ВСУ дважды обстреляли Петровский район Донецка, выпустив за один час 13 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

12:02 Пресс-служба полпредства сообщила, что вице-премьер Трутнев предложил доработать багги, который производят в Хабаровске, для СВО.

12:10 Немецкое информагентство DRA со ссылкой на источники в органах безопасности Берлина сообщило о прибытии 70 украинских военных в Германию для обучения на зенитно-ракетных системах Patriot.

14:32 Министерство энергетики Украины сообщило, что из-за дефицита мощности в энергосистеме страны ситуация со светом остаётся наиболее сложной в Кировоградской, Волынской, Тернопольской и Черновицкой областях.

14:52 Минобороны РФ заявило, что  Южная группировка ВС РФ в ходе наступательных действий на Донецком направлении за сутки уничтожила до 50 украинских военных и шесть единиц техники в ДНР.

14:57 Руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин в своём Telegram-канале рассказал, что четыре робота "Маркер" прибыли в Донбасс строго по расписанию.

15:04 Министерство обороны России сообщило об уничтожении за сутки более 65 украинских военных и 6 единиц техники группировкой войск РФ  “Восток” на Южно-Донецком и Запорожском направлениях.

15:16 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на личной странице в соцсетях заявил, что ЕС в рамках европейской тренировочной миссии для украинских военных намерен увеличить число проходящих подготовку военнослужащих с 15 до 30 тысяч.

16:16 Бывший командир танкового батальона ВС США Р. В. Циммерман в статье для 19Fortyfive написал, что Вашингтон столкнулся на Украине с противником другого уровня, чем в Ираке и Афганистане.

16:24 Глава Чечни Рамзан Кадыров продемонстрировал в своём Telegram-канале видео с новыми грузовиками "Урал", которые предназначены для чеченских подразделений в зоне проведения спецоперации.

17:10 Пресс-служба Следственного комитета России  сообщила о гибели в зоне СВО старшего следователя-криминалиста СК РФ в отставке Андрея Фризена, который весной отправился добровольцем на фронт.

17:23 Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), написало в своём Telegram-канале об обстреле Петровского района Донецка ВСУ. По городу выпустили четыре снаряда калибра 155 миллиметров.

17:35 Президент РФ Владимир Путин заявил, что России  угрожают немецкими танками Leopard и вновь собираются воевать с РФ на земле Украины руками бандеровцев.

17:50 Первый замруководителя фракции  "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин сообщил , что  в России должна быть создана единая система медико-психологической реабилитации.

18:32 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил слова Владимира Путина о том, что России есть чем ответить на поставки вооружений Украине.