Власти по всему миру душат криптовалюты: как реагирует отрасль

В последнее время финансовые регуляторы тисками сжали крипторынок, ударив расследованиями по нескольким компаниям. Metro изучило ситуацию
Власти по всему миру душат криптовалюты: как реагирует отрасль
Rabanser/Shutterstock
Государство будет всё сильнее вмешиваться в рынок криптовалют под предлогом защиты прав потребителей. На самом деле оно боится потерять свою власть.

После банкротства американских банков Silvergate and Silicon Valley и резкого падения рынка банковских акций и криптовалют регуляторы "проснулись" и усилили надзор за крипторынками. В последнее время есть много видных примеров, как финансовые регуляторы подавляют криптоотрасль, включая коллапс биржи FTX , обвинения против бирж Kraken и Ripple, предупреждения о потенциальных судебных исках блокчейн-платформе Paxos и другие. 

– Посредством внедрения большего регуляторного надзора власти хотят установить правила на рынке, которые могут усилить его стабильность и предсказуемость. Они также озабочены защитой интересов инвесторов от рисков криптоторговли, – говорит основатель и председатель CLC and Partners Эмиль Акессон.

Он добавил, что агрессивная позиция регуляторов мотивирована их желанием послать рынку чёткий сигнал, что никто не будет мириться с незаконной деятельностью.

– Занимая сильную позицию, власти нацелены на установление себя в качестве грозной силы на рынке, которая может сдержать недобросовестных игроков от участия в мошеннической деятельности, – отмечает Эмиль Акессон.

Грядущие несколько лет продемонстрируют вал новых правил  со стороны государства на рынке криптовалют. Раньше регуляторы долго адаптировались к этой новой реальности. Я считаю, что к 2030 году каждая страна введёт всесторонние правила на этом рынке. Так будет, ничто это не сможет остановить.
Ларк Дэвис, автор YouTube-канала @TheCryptoLark с более чем 450 тыс. подписчиков

Но будет ли криптоиндустрия противостоять такому давлению?

Директор по маркетингу ведущего техпоставщика торгового оборудования для профессиональных участников крипторынка
Liquid Mercury Райан Хансен считает, что сопротивление может быть "бесполезным занятием".

– Разумнее расходовать энергию на совместную работу с регуляторами, чтобы удостовериться, что власти понимают, как работают криптовалюты и как сильно они отличаются от других типов активов,, – говорит Райан Хансен.

С другой стороны, эксперт указывает и на негативный аспект вмешательства властей: регуляторы злоупотребляют в своём реагировании, и сверхрегулирование может выдавить крипторынок в офшорные юрисдикции, где есть меньше юридических гарантий. 

ВОПРОС – ОТВЕТ

Ларк Дэвис

Почему финансовые регуляторы сжимают свои тиски вокруг крипторынка?

– Давайте будем честными, настоящая причина этого в том, что криптовалюта угрожает их власти. Биткоин стирает нужду в центральных банках. Стэйблкоины (общее название криптовалют, обменный курс которых стараются стабилизировать) навсегда изменили трансграничный переток валюты. А DeFi (Финансовые инструменты в виде сервисов и приложений, созданных на блокчейне. – Прим. ред.) уничтожает нужду в банках. Регулирование этого рынка направлено на его кастрирование, а не на его убийство.

Почему власти столь агрессивны?

– Криптовалюты работают как "медвежий рынок" (Растущий за счёт спада в экономике и кризисов. – Прим. ред.), и это лучшее время нанести по нему удар. Биткоин и более широкие криптоэкосистемы представляют собой реальную угрозу финансовой системе. Но сейчас люди настроены пессимистично по поводу криптовалют и компании не имеют достаточных финансовых ресурсов вести затратные юридические войны.

Как подавление рынка может отформатировать отрасль?

– Нет никаких сомнений, что грядут изменения. Единственный вопрос в том, насколько деструктивны будут эти изменения. Прогрессивное регулирование позволит защитить потребителей и сделает отрасль лучше. Плохое регулирование задушит инновации и оставит потребителей с очень ограниченным числом вариантов выбора. Установление правильного баланса является ключом, но, к сожалению, прямо сейчас мы идём к перекосу в сторону плохой части уравнения.

– Как быть с пользователями криптовалют? К каким изменениям им придётся адаптироваться?

Пользователи криптовалют могут столкнуться со всеми видами проблем в зависимости от страны своего проживания. Их могут заставлять подключать сервисы KYC ("Know your customer-client" – "знай своего потребителя-клиента". – Прим. ред.), им могут запрещать закладывать свои криптомонеты, у них могут быть продолжительные ограничения на кредитное плечо и продажу токенов. В идеальном мире это будет означать, что потребители лучше защищены против безудержного мошенничества в индустрии, но принимая во внимание, как неэффективны были регуляторы при их поимке, я не ожидаю чего-то конкретного и позитивного в этом направлении.