Вместо гаджетов и соцсетей – прогулки, выставки и мастер-классы для детей

Первая четверть учебного года подходит к концу, поэтому у школьников появится больше свободного времени. Metro нашло несколько интересных вариантов для детского досуга в осенние каникулы
Вместо гаджетов и соцсетей – прогулки, выставки и мастер-классы для детей
Olesia Bilkei/Shutterstock
Осенние каникулы не повод засиживаться дома.

Сходите посмотреть на Москву в миниатюре

В октябре архитектурный павильон ВДНХ “Макет Москвы” отмечает пятилетний юбилей. На более чем 400 квадратных метрах посетители павильона смогут увидеть целых 23 тысячи объектов столицы в миниатюре. 

Представьте, что такие знаковые московские места, как Киевский вокзал, Екатерининский дворец, гостиница “Украина”, могут поместиться у вашего ребёнка на ладошке! А для любителей эффектного действия каждые полчаса в павильоне проходят светотехнические шоу, во время которых мини-столица буквально оживает на ваших глазах. Такие масштабы не снились даже самым ярым фанатам Lego.



Где: ВДНХ, Сиреневая аллея, павильон “Макет Москвы”

Когда: со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00


Сколько стоит: вход бесплатный для всех желающих


Устройте семейную фотосессию в осеннем парке


Давно ли вы обновляли свои фотоальбомы? Если последние совместные фото у вас датированы Новым годом (и то позапрошлым), то пришла пора немного поработать над своими архивами.
 Осень в Москве особенно красива, что легко заметно в многочисленных парках города, окрашенных в коричнево-жёлтые цвета. Выбор локаций огромен – от набережной Коломенского парка-музея до просторов Речного вокзала.

Так приятно будет потом пересматривать такие фото!
Monkey Business Images/Shutterstock
Так приятно будет потом пересматривать такие фото!

Всё, что вам понадобится, – это смартфон, несколько хорошо освещённых мест, отличное настроение и вся семья в сборе. Если хочется, то можно придумать для сессии особую тему и приобрести нужный реквизит (к концу месяца будет очень актуален Хеллоуин). Совет: делайте много снимков за раз. Как правило, из двадцати кадров хотя бы два точно получатся весьма удачными.

Где: любимый парк или сквер Москвы

Когда: в будни или выходные

Сколько стоит: зависит от ваших расходов на транспорт и вашей фантазии

Сходите на выставку в парк "Сокольники"



Если душа требует прикосновения к прекрасному, то можно проехаться до музея парка "Сокольники", где проходит выставка “Негасимый свет” Дарьи Онацкой. Работы художницы посвящены району Сокольники, его самым знаковым достопримечательностям и людям, которые живут там. 

В картинах соединяются современность и история, преемственность поколений и теплота человеческих взаимоотношений. Дети смогут увидеть, как жил мир без Интернета, а по улочкам, выложенным во времена Российской империи, катались велосипеды и дореволюционные трамваи. А родители получат шанс на небольшую ностальгию о временах, когда все было совсем по-другому.

Где: ул. Сокольнической вал, д. 1, стр. 1, здание дирекции парка “Сокольники”

Когда: со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00 до 30 октября

Сколько стоит: вход бесплатный для всех желающих

Поглядите на животных в Московском зоопарке



Московский зоопарк продолжает держать марку интересного развлечения для всех возрастов, которое доступно для москвичей круглый год. Октябрь, по словам работников, это “бархатный сезон” – посетителей уже не так много, но ещё достаточно тепло и многие животные с удовольствием проводят время в уличных вольерах.

Про милых панд тоже не забывайте.
Агентство "Москва"
Про милых панд тоже не забывайте.

Дети смогут понаблюдать за кормлением некоторых интересных видов (на сайте зоопарка можно найти расписание, где указано, во сколько будут кормить белого медведя, амурского тигра или росомаху), а также узнать много новой информации о понравившихся обитателях зоопарка.
 Вход в зоопарк для детей до 17 лет бесплатный (ребятам от 14 лет понадобится паспорт).

Где: ул. Большая Грузинская, 1.

Когда: ежедневно с 09:00 до 18:00 (кассы и вход работают до 17:00)

Сколько стоит: детям и школьникам до 17 лет бесплатно (от 14 лет надо предъявить паспорт), взрослым – 800 рублей

Отправьте детей на мастер-классы 

В Москве насчитывается более двадцати детских технопарков. Они призваны показать юным экспериментаторам, что наука может быть крайне интересной и увлекательной. Каждую неделю проводится огромное количество необычных мастер-классов, которые заинтересуют даже тех, кто из детского возраста давно вышел.

Наука не бывает скучной. Дайте своему ребёнку убедиться в этом.
Александр Авилов / Агентство «Москва»
Наука не бывает скучной. Дайте своему ребёнку убедиться в этом.

К примеру, в образовательном центре “Инглиш класс и Робототехника” детям от 6 до 9 лет предлагается изучить принцип пайки и работы светодиодов. В ходе эксперимента ребята смогут создать собственный портативный светильник магия в чистом виде для любого юного изобретателя!

Где: технопарки расположены по всей Москве (расписание мастер-классов, запись и место проведения можно посмотреть на technopark-kids.ru)

Сколько стоит: большинство мастер-классов для детей бесплатны, требуется предварительная регистрация на сайте technopark-kids.ru. Билет для сопровождающего взрослого – 200 рублей