ВНИИ ГОЧС: в 26 регионах России установилась чрезвычайная пожарная опасность

В результате воздействия обширного антициклона на европейскую часть страны установились IV и V классы пожарной опасности в десяти субъектах Центрального ФО (Брянская, Курская, Орловская, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Тамбовская, Тульская, Московская и Рязанская области)
ВНИИ ГОЧС: в 26 регионах России установилась чрезвычайная пожарная опасность
@ Елизавета Семина / РИА "Новости"
Сотрудник МЧС во время тушения лесного пожара. Архивное фото

Об этом население предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Также опасность возникновения пожаров грозит одиннадцати субъектам Приволжского ФО: Республикам Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртии и Чувашии, а также Пензенской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Кировской и Ульяновской областям.

Кроме этого, пламя может угрожать пяти регионам Южного федерального округа – Крымcкому полуострову, Краснодарскому краю, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям.

ВНИИ ГОЧС сообщает, что на основании этих данных в указанных регионах Российской Федерации значительно увеличивается вероятность появления сначала очагов пламени, а потом и возникновения крупномасштабных природных пожаров.

Отмечается, что возникновению огня и его распространению может способствовать маловодность рек, которая установилась на реках Алтайского, Красноярского краёв и Новосибирской области.

В Ханты-Мансийском АО и Ямало-Ненецком АО некоторые водные артерии обмелели до такого уровня, что там стало опасно осуществлять судоходство. Такая же ситуация сложилась в Коми, Башкирии, Дагестане, Кировской и Новгородской областях. 

Значительная убыль уровня воды в реках может спровоцировать нарушение работы сооружений, которые осуществляют водозабор, и стать причиной возникновения различных инцидентов с судами всех типов.