Во время микропутешествия можно совместить и отдых, и сдачу экзамена

Образовательный туризм позволяет убить сразу двух зайцев – и знание английского языка подтвердить, и на страны посмотреть
Во время микропутешествия можно совместить и отдых, и сдачу экзамена
Antonio Guillem/Shutterstock
Во время путешествия можно сдать экзамен.

С некоторых пор в России нет возможности сдать международные экзамены по английскому языку в формате IELTS или TOEFL. Однако востребованность их по-прежнему велика.

Ради сдачи экзаменов сегодня можно совершить микропутешествие в прекрасные республики бывшего СССР. Но не везде есть в открытом доступе информация о стоимости экзаменов. В этом плане проще всего обратить внимание на Казахстан и Армению. Тем более официальный сайт IELTS.ru автоматически переводит посетителей на сдачу экзаменов именно в Астане и Алма-Ате.

– Здесь важно учесть, что российские карты принимаются далеко не везде, а порой возникают и сложности с обменом денег, – комментирует экзаменационный менеджер ILS Елена Костикова. – Поэтому большинство людей для этой цели едут в Казахстан или Армению, где российские банковские карты всё ещё действуют.

В экзаменационных центрах Астаны минимальная стоимость экзамена IELTS General (тест, предназначенный для проверки общих знаний) сейчас составляет 9 тыс. руб., Cambridge English (продвинутый уровень владения английским, САЕ) – от 14 тыс. руб., а TOEFL – от 12,9 тыс. Билеты на самолёт (Москва – Астана) – от 8,5 тысячи в одну сторону. Средняя стоимость недорогой гостиницы – 3,5 тыс. рублей в сутки. Итого: около 36 тыс. при сдаче самого дешёвого экзамена и без учёта повседневных расходов.

– Я сдавала экзамен в Астане в середине декабря, – делится с Metro Ксения из Москвы. – Сертификат мне нужен для работы, так как весной, если всё получится, я уеду работать в Англию. В Казахстане всё прошло прекрасно – на всё про всё ушло всего три дня. Из-за стресса город посмотреть не успела. Поэтому мой совет такой: для сдачи экзамена и променада по Астане нужно минимум 4–5 дней.

Что же касается Армении, то здесь арифметика следующая: тест IELTS General – от 17,2 тысячи рублей, Cambridge English – от 15,7 тысячи рублей, а TOEFL – от 14,6 тысячи рублей. Авиаперелёт Москва – Ереван будет стоить порядка 18 тысяч рублей в обе стороны. Проживание в отеле – в среднем около 4 тысяч в сутки. Итого – около 44 тысяч рублей.