Во Всемирный день шоколада сделали подборку "вкусных" фильмов для хорошего настроения

Перед вами красивое кино, в котором кондитерские изделия играют важную роль. Обещаем, что от просмотра у вас ничего не слипнется!
Во Всемирный день шоколада сделали подборку "вкусных" фильмов для хорошего настроения
Miramax
Жюльет Бинош в фильме "Шоколад".

"Шоколад" (2000)

Лассе Халльстрём – один из редких режиссёров, способных снимать добрые и милые, но не слащавые мелодрамы. Это удалось ему даже при экранизации романа Джоанн Харрис, целиком посвящённого сладкой теме. Впрочем, шоколад тут с горчинкой. 

Странница Виенн, сыгранная Жюльет Бинош, приезжает в серое захолустье, где царят строгие нравы, а жители подавленны и несчастны. Открыв кондитерскую, эта волшебница, знающая все секреты какао, приобщает горожан к "сладкой жизни", а по сути, помогает им преодолеть комплексы, раскрепоститься и стать немного счастливее. Режиссёр называл фильм "забавной сказкой о вечном противостоянии традиционного и нового и о том, как важно получать удовольствие от жизни". 

"Анонимные романтики" (2010)

Кондитерша и директор шоколадной мастерской в Париже разыгрывают что-то вроде нашего "Служебного романа", только намного более психованного. Они отчаянно чувствительны, жутко боятся людей, безнадёжно одиноки и очаровательно нелепы. Конечно, это любовь! И шоколад, который объединяет даже самых застенчивых и повышает настроение самым депрессивным. Прелестное и смешное кино, где можно, помимо романа двух невротиков, посмотреть на руанский конкурс шоколатье.

"Она испекла убийство: Загадка шоколадного печенья" (2015)

Шоколад – это не только любовь, но и прочие неприятности. Представьте себе российскую героиню сериала "ИП Пирогова", которая печёт роскошные торты, а в перерывах между этим идёт по кровавому следу. Вот и в серии канадских телевизионных фильмов кондитерша из провинциального городка не только готовит вкуснейшие десерты, но и расследует преступления. Ключ к разгадке – крошки шоколадного печенья. Орудия борьбы с криминалом – ум и скалка, зажатая в крепкой руке. 

"Как вода для шоколада" (1991)

Мексиканский хит международного проката – магический реализм по роману Лауры Эскивель – услаждает все чувства, которые способен пробудить кинематограф. Вот здесь тепло и солнечно, вот тут – мягкие белоснежные простыни и кружева, там  готовят что-то прекрасное – и всё экранное время, разумеется, любят. 

Вообще, эта история страсти в первую очередь экскурс в мексиканскую культуру со всем её жгучим ярким колоритом. Оператор фильма – великий Эммануэль Любецки, поэтому "картинка" невероятная, созданная для любования. А если ещё и шоколадкой заесть…

"Чарли и шоколадная фабрика" (2005)

Последний по-настоящему классный фильм Тима Бёртона – сюрреалистическая сказка по мотивам Роальда Даля. Режиссёр уже слишком сильно ударяется в пышную эстетику, но ещё не игнорирует в её пользу сценарий, да и эстетика тут просто загляденье: шоколадные реки, мармеладные берега в шизофренически-яркой палитре. Джонни Депп, пока не превратившийся в памятник самому себе, играет своего последнего великого чудика, который устроил детям жестокую экскурсию по сладкому королевству. А ещё в фильме классные песни, которые распевают зловредные карлики Умпы-Лумпы (всех сыграл актёр Дип Рой).