Водитель будет через 10 минут... спасать вам жизнь. Московский таксист откачал пассажирку, потерявшую сознание

Таксист Анатолий приехал на рядовой вызов, который обернулся для него спасательной операцией, а для пассажирки – вторым шансом на жизнь
Водитель будет через 10 минут... спасать вам жизнь. Московский таксист откачал пассажирку, потерявшую сознание
Поездка в такси чуть не окончилась трагедией, если бы не водитель.
Максим Блинов / @ РИА Новости

Водитель одного из популярных агрегаторов такси Анатолий Б. спас пассажирку, потерявшую сознание у него в машине. Он сделал ей непрямой массаж сердца, а затем перегородил дорогу скорой, чтобы доставить её в больницу.

Совершить геройский поступок Анатолию помогли... уроки ОБЖ и манекен Гоша из автошколы, а ещё смелость и быстрота реакции. История развивалась стремительно.

– Было два часа ночи, я получил заказ из Медведково в гостиницу "Ханой-Москва",  способ оплаты – наличными, – рассказывает Анатолий (фамилию он попросил не называть). – В машину села девушка в наушниках. Мы ехали минут десять. Я повернулся к ней, чтобы спросить насчёт оплаты, но она не отзывалась. 

Сначала Анатолий подумал, что девушка – её звали Елена – спит, но потом понял, что всё куда серьёзнее. 

– Обратился к ней – она не отвечает. Чуть-чуть потормошил – ноль реакции. Только потом осмыслил. 

По словам Анатолия, на вид в девушке не было ничего особенного:

– Обычная русская девушка лет 20–22. Совершенно трезвая. Не наркоманка и не алкашка. Я сперва и подумать не мог, что такое может произойти. 

Буквально за минуту он сообразил, что девушке нужен массаж сердца. При этом практического опыта по оказанию первой помощи у него не было. 

– Вспомнил ОБЖ. Но там всё было только на словах. А в автошколе мы отрабатывали массаж сердца на тренажёре. У нас манекена звали Гоша. Наверное, везде такой был... Слава богу, когда я начал делать массаж, после моих первых попыток девушка пришла в себя. Она приоткрыла глаза, ей стало лучше.  

ЦИТАТА
В автошколе отрабатывают такие ситуации. На теории два часа отводится на оказание первой помощи. Хорошо, что у нас такая учительница была, что никто не прогуливал!”
— Анатолий, таксист

До этого Анатолий написал в службу поддержки с вопросом, где ближайшая больница. Но дожидаться ответа он не стал, потому что увидел, что рядом проезжает машина скорой помощи. 

– Я подумал, что это мой шанс, и помчался за ней. Решил воспользоваться этим способом, чтобы выиграть время. Сначала я им посигналил, но они меня не поняли. Потом обогнал, остановился и вышел к машине.   

В скорой помощи не сразу поняли, зачем Анатолий перекрыл им дорогу: 

– Они мне говорят: "Ты что, придурок, что ли?" Но потом я объяснил, что к чему. Девушку увезли в больницу, а я поехал дальше.

 Спаситель и спасённая  встретились на следующий день. 

– Девушка хотела забрать ключ, который оставила в машине. Я его передал. Елена рассказала, что была в больнице недолго – её выпустили из больницы часа через три. Что за болезнь, не уточнил, но, думаю, что-то похожее на астму – когда она была без сознания, рядом лежал ингалятор. У неё такое было в первый раз. 

У Анатолия это тоже был первый подобный опыт,  хотя он таксует недолго – около года. Говорит, что работа по ночам – это его подработка. Елена предлагала вознаграждение, но таксист не стал ничего брать.  

– Это часть моей работы. Я же не мог её бросить. Во время заказа я ответственен за эту пассажирку. Поездку она оплатила. Больше мне ничего не нужно.