Военный эксперт предположил, кто стоит за трагедией в "Крокус Сити Холле"

Массовый расстрел в "Крокус Сити Холле" стал темой номер один в мировой повестке, погибло более 100 человек. Военный политолог рассказал Metro, кто может стоять за произошедшим и какие цели преследовали террористы
Военный эксперт предположил, кто стоит за трагедией в "Крокус Сити Холле"
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Горящее здание Crocus City Hall в подмосковном Красногорске.

Варианты того, кто мог напасть, называют самые разные – например, "МК" пишут, что это была группировка ИГ-Хорасан (запрещена на территории РФ) – самая радикальная и жестокая террористическая группировка, действующая в Афганистане.

Олег Глазунов, военный политолог, доцент кафедры политического анализа РЭУ им. Плеханова, рассказал Metro, что у каждой страны есть свои "карманные" террористические группировки, выполняющие самую грязную работу, поэтому цепляться за какие-то конкретные названия вроде ИГ-Хорасан не имеет смысла.

– О такой группировке я впервые слышу, но могу сказать, что у каждого сильного государства такие группировки есть, и используют их, чтобы не привлекать внимание к конкретному государству или его спецслужбам. За спиной террористов может оказаться любое государство – ближневосточное, европейское или американское, – отмечает эксперт. 

Глазунов уверен – террористы прошли специальную подготовку, им было поставлено оружие, разработан план. По его мнению, сейчас важно по почерку действий террористов понять, кто стоит над ними.

– Вспомним Иран, у них есть Хезболла, это чисто шиитская организация, которая контролируется и финансируется Ираном. Вот такие же организации есть и у других стран, – отмечает политолог.

ЦИТАТА
Террористы всего лишь пешки, которые за деньги выполняли приказ
— Олег Глазунов, военный политолог

Какие цели преследовали террористы, сейчас не совсем ясно. По словам Глазунова, это могло быть попытка спровоцировать массовые протесты среди населения. Не исключает он и версию, что это был вызов вновь переизбранному президенту РФ Владимиру Путину. 

В СМИ также появилась информация, что якобы ответственность за произошедшее в "Крокусе" взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (запрещена на территории РФ). Об этом сообщало агентство Reuters. В том, что это – фейк, эксперт не сомневается.

– У ИГИЛ не такая уж однородная масса террористов, часть её боевиков работала на Саудовскую Аравию, США, Англию, Катар. Изначально же это была мощная боевая единица на территории Ирака, в неё вошли бывшие военнослужащие армии Саддама Хусейна и его разведки, которых снабжали оружием. Когда Россия начала плотно заниматься ИГИЛ, все вышеперечисленные страны стали активно вывозить оттуда своих людей и погибли, по сути, только те арабы, которые были ничьи. Но они заточили на нас зуб. Повторюсь, каждое государство имеет свою карманную группировку, но пытается сделать так, чтобы она не засветилась, – добавил Глазунов.

Есть также версия, что к теракту могли быть причастны украинские спецслужбы (об этом писали РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова). Например, чтобы отвлечь внимание российского руководства от СВО, а ИГИЛ стал для них прикрытием. 

Террористы на своём автомобиле были остановлены и схвачены в Брянской области, по дороге, ведущей к границам Украины, что  даёт свою пищу для подобных рассуждений. 

Однако эксперт уверен – делать такие выводы ещё рано, поскольку данных немного.

– У них был явно продуман серьёзный план – они ведь не закрепились в здании, а в течение нескольких минут стреляли по людям, устроили пожар и попытались скрыться. Задержали их по дороге к украинской границе, но это не значит, что к этому Украина причастна. Даже если их начнут допрашивать, скорее всего, узнать информацию о заказчике будет  невозможно, потому что такие исполнители, как правило, сами не знают, кто их нанял. Они всего лишь пешки, которые за деньги выполняли приказ.