Очевидцы рассказали, как террористы убивали людей в "Крокус Сити Холле"

Порядка 40 человек погибло в результате теракта в "Крокус Сити Холле" во время концерта группы "Пикник". Очевидцы раскрыли Metro жуткие подробности атаки людей с автоматами
Очевидцы рассказали, как террористы убивали людей в "Крокус Сити Холле"
Евгений Биятов / @РИА "Новости"
Вертолет тушит горящий концертный зал "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба

В пятницу вечером перед концертом группы "Пикник" в "Крокус Сити Холле" произошёл теракт. Террористы в камуфляже и с автоматами напали на людей, затем подорвали крышу. Metro поговорило с очевидцами беспрецедентной атаки.

По словам Анастасии, она шла на концерт группы "Пикник" с родителями, они опаздывали. И когда вошли в "Крокус Сити Холл", почти сразу началась стрельба у входа.

– Передо мной замертво упал человек, – рассказала Анастасия Metro. – Остальные люди, которые находились в холле, начали кричать. Мы сначала ничего не поняли, потому что звук был как от петард. Потом увидели, что внутри человек с автоматом расстреливает всех, кто там есть. Кто успевал – просто выбегал на улицу. Там не все  двери были открыты и некоторые ломились в эти закрытые двери. Мимо нас пробежала раненая девушка, мы так поняли, что она бежала уже из зала, в самом здании тоже стреляли. В итоге мы выбежали за ней. Там уже подъехали скорые, мы проводили девушку до машины. На улице увидели клубы чёрного дыма и пламя, что происходило в самом зале – мы не знаем, уехали домой. 

По словам Вадима, он сидел на балконе, на самых задних рядах, когда начался ад.

– Услышал автоматную очередь.Мы сначала даже прикололись, что это часть шоу, хотя очень странно было, конечно. Потом всё как в тумане. Я увидел внизу одного человека, одетого во всё тёмное, у него был автомат, и он начал стрелять по людям. Кто-то начал кричать, что нужно бежать, и все побежали. Я тоже побежал. На лестнице образовалась давка, я услышал, что внизу тоже стреляют. Хотел даже упасть и притвориться мёртвым. Внизу всё было разбито, повсюду осколки, очень много трупов, все в крови. У входа уже встречали спецслужбы. Я спрашивал, что произошло, никто ничего не говорил. На улице тоже лежали тела.

ЦИТАТА
Люди так легко и просто подъехали на машине, устранили на месте охрану – и устроили теракт.
— Александр

Маргарита пошла на концерт с парнем, она стояла в очереди на вход. Оказалось, что вместе со всеми там стояли и террористы.

– Внезапно они достали автоматы и начали стрелять прямо по стеклянным дверям, потом убили охранников и побежали внутрь. Мне показалось, что их человек пять было, некоторые с рюкзаками, лиц я не видела. Мы сразу вызвали такси и уехали оттуда, потом смотрели уже в новостях, что произошло. Нам просто повезло, что мы опоздали.

Ещё один очевидец, 34-летний Дмитрий, сообщил, что когда в здание "Крокус Сити Холла" ворвались вооружённые люди и началась стрельба, возникла паника.

– Мы с другом увидели, что все бегут кто куда, лишь бы не попасть под пули. У нас был амфитеатр. Мы сначала с Сашей были в замешательстве, но шок прошёл может через минуту, и мы тоже побежали. Я услышал, как какой- то человек рядом сказал, что  эти стрелявшие израсходовали 4 рожка с патронами. Люди кричали, а позади слышалась стрельба. Мы выбежали без курток, у меня там остались ключи от машины и паспорт. Да и вообще было не до вещей – только бы спастись. Ушли мы через метро. Но мы были, конечно, не одни такие: видели, как другие тоже по метро бегут. Похоже, что они вообще были не в себе.

32-летний Александр рассказал, что террористы сразу "положили" всю охрану. 

– Они не могли дать отпор. Люди так легко и просто подъехали на машине, устранили на месте охрану – и устроили теракт. У нас, получается, никто к этому не был готов!

Тиана находилась в центре зала, когда всё произошло.

– Нападение произошло примерно за 5 минут до начала, – говорит она Metro. – Представьте, если бы в зале выключили свет. Какая была бы паника! Мы с мужем были в центре зала. Убегали через сцену. Это страшно! Очень! Нам повезло, что мы успели. А сколько там в ловушку попало. Кто-то пытался спрятаться.... Подожгли кресла в зале... Кинули коктейль Молотова. Пожар вспыхнул моментально. Меня муж вытащил... Было желание лечь под кресла и спрятаться. Но во всех таких терактах лежачих потом добивают!

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.

Читайте также: