Война между Израилем и движением ХАМАС оставит Газу "непригодной для жизни"

Война Израиля против ХАМАСА повредила около половины всех зданий в секторе Газа и сделала палестинскую территорию непригодной для проживания, сообщила Организация Объединённых Наций в среду
Война между Израилем и движением ХАМАС оставит Газу "непригодной для жизни"
@ ACK GUEZ / AFP
Вид на разрушенные здания в секторе Газа. Архивное фото

Об этом пишет газета Asharq Al-Awsat.

"Уровень разрушений в результате последней израильской военной операции сделал [Газу] непригодной для жизни", – говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию.

В докладе также подтверждается, что разрушение гражданской инфраструктуры, включая медицинские учреждения, "подчёркивает невозможность восстановления и развития Газы без серьёзных и быстрых усилий" международного сообщества по восстановлению мира и обеспечению высокого уровня финансирования, необходимого для возвращения подобия социально-экономической нормальности в разрушенный сектор Газа.

Нищета расширилась и углубилась, охватив всё население Газы.

В докладе также говорится, что многомерная бедность ещё хуже, поскольку она учитывает лишение образования и базовых инфраструктурных услуг, что позволяет получить более реалистичную картину сложившейся в Газе ситуации.

"Условия жизни в Газе находятся на самом низком уровне с начала оккупации в 1967 году и ухудшатся ещё больше, если военная операция не прекратится".

ООН предупредила, что будущее палестинского народа будет во многом определяться действиями правительства Израиля, доноров и международного сообщества.

"Новый этап экономического восстановления, основанный на миростроительстве, не может просто взять за цель возвращение к статус-кво, существовавшему до октября 2023 года. Только прекратив военную конфронтацию и полностью сняв блокаду Газы, можно надеяться на устойчивое урегулирование политического, социально-экономического и гуманитарного кризиса, охватившего Газу".

Между тем, министерство здравоохранения Газы заявило в среду, что по меньшей мере 26 900 человек были убиты на осаждённой палестинской территории с начала войны с Израилем 7 октября.

По последним данным, за последние 24 часа погибло 150 человек, говорится в заявлении министерства, добавлено, что с начала боевых действий в секторе Газа были ранены 65 949 человек.