Волк напал на людей в Курганской области: что привело к трагедии с хищником

В одном из посёлков Курганской области волк вышел из леса и убил женщину. Metro разбирается в этой жуткой истории
Волк напал на людей в Курганской области: что привело к трагедии с хищником
Shutterstock
Волк.

Во вторник власти Петуховского района Курганской области сообщили о трагедии: в посёлок-курорт "Озеро Медвежье" заглянул дикий волк. Согласно официальной информации, перед тем, как животное застрелили охотники, он загрыз женщину и ранил двоих мужчин. 

По заявлениям местных властей, происшествие подобного рода стало первым случаем нападения волка на людей в данном населённом пункте.

В разговоре с Metro одна из бывших жителей посёлка рассказала, что не помнит подобных ситуаций в прошлом.

— Такого у нас никогда не было. Насколько мне известно, сейчас принимаются меры для того, чтобы жители посёлка чувствовали себя в безопасности. Местные охотники отлавливают волков.

Как сообщают "Известия", погибла женщина преклонного возраста по имени Наталья. Она гуляла собакой, когда произошло нападение хищника. Волк заинтересовался собакой, но когда хозяйка пса попыталась защитить своего питомца, переключился на неё. Она получила раны, не совместимые с жизнью. Ещё с волком вступили в схватку двое мужчин, но им удалось выжить.

Встретив отпор со стороны пострадавших, животное поспешило скрыться с места нападения. Согласно официальной информации, у одного из пострадавших в этой стычке были рваные раны предплечья и пальца, а у другого — травма левого бедра и предплечья. 

Возмездие в виде пули местного охотника настигло волка этой же ночью. При этом, как отмечают некоторые свидетели происшествия, волк вёл себя слишком агрессивно и необычно для этих животных. Сейчас специалисты пытаются выяснить, было ли у волка бешенство.

Старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН им. А. Н. Северцова Хосе А. Эрнандес-Бланко сообщил Metro, что агрессивное поведение для волков нехарактерно.

— Такое поведение больше свойственно гибридам волка и собаки. Также нельзя исключить случай заражения бешенством.

Волки не нападают на людей, даже когда извлекают волчат из логова. Единственная ситуация, когда нападение возможно, — это когда волк находится в безвыходном положении: его загнали — или в случае преследования волка снегоходом или мотоциклом. И то в последнем случае не каждый волк нападает.

Он также отметил, что разрешить конфликт волка и человека возможно только при грамотном научном сопровождении, а бездумные отстрелы популяции едва ли помогут улучшить ситуацию.