Семь простых способов уменьшить размер порций: заставьте свой мозг требовать меньше еды

Качественное питание – обязательное условие для нормального существования нашего организма. Однако иногда наш мозг "хочет" есть больше, чем положено
Семь простых способов уменьшить размер порций: заставьте свой мозг требовать меньше еды
RossHelen/Shutterstock
Всё, что вы едите, должно помещаться в одну тарелку.

Зачастую мы не можем похудеть просто потому, что наш мозг работает определённым образом. И если правильно настроить себя, то процесс расставания с лишними килограммами пойдёт быстрее. О том, как именно это сделать, Metro рассказала нутрициолог, автор книги "Осознанное питание. Как похудеть, изменив свой образ мыслей" Дарья Савельева. 

1. Всё дело в размере

– Выберите себе тарелку, из которой будете есть ежедневно, и накладывайте в неё еды ровно столько, сколько помещается. Но не больше, даже если в одном случае речь будет идти о нелюбимой рыбе, а в другом – об обожаемых фаршированных шампиньонах, – говорит Дарья. – Даже если вы уверены, что еда, которую вы выбрали, полезна. Что бы это ни было — белковые продукты, орехи, фрукты, "органик" и "эко", – не важно, чем их больше, тем больше калорий вы потребляете. Поэтому всегда держитесь в рамках своей порции. Со временем организм приспособится к объёму и не будет требовать от вас чересчур много. По той же причине, ограничения себя в объёмах, откажитесь от еды в больших упаковках, например, не стоит покупать большой пакет с чипсами. Вы будете есть его на бегу и даже не заметите, насколько нарушили режим. И ещё: не ведитесь на магазинные акции, которые будут призывать вас брать больше за меньшие деньги.

2. Не ешьте при плохом освещении

Как выяснили учёные из Амстердамского университета, приглушённый свет возвращает нас заставляет нас погружаться практически в транс. Мы оказываемся в "оральной стадии" развития (возраст от рождения до года), когда главным удовольствием для нас была еда. Следовательно, в полумраке мы автоматически начинаем есть больше. Результаты исследования опубликованы в  журнале Кембриджского университета. Так что делайте выводы и ешьте при включённом свете.

3. Питайтесь дома

– Никто не спорит, что в ресторане готовят порой вкуснее и изысканнее, чем дома. Но учтите: блюда, которые там подают, часто перенасыщены солью, маслом, специями и простыми углеводами, – объясняет Дарья. – А они, даже если есть их в небольшом количестве, но регулярно, никакой пользы не принесут.

 Так что ходите в рестораны только по выходным, при этом учитесь готовить сами. Поверьте, немного тренировки –  и ваши блюда не будут отличаться от ресторанных по своим вкусовым свойствам.

Не ставьте на стол корзины с хлебом и вазочки с конфетами, орехами, жирные соусы и т. д. Мозг не наестся, пока перед глазами мелькают приятные провокаторы, поэтому ставьте на стол только то, что собираетесь съесть.
Дарья Савельева, нутрициолог


4. Не держите на виду много еды

Многим женщинам приходится готовить еду не только для себя, но и для всей семьи. Это означает, что бедная женщина оказывается буквально окружённой едой. В той же ситуации находятся люди, отдыхающие по системе all inclusive. Конечно, оказавшись среди еды, сразу же захочется её попробовать.  Но просто держите себя в руках, советует эксперт.

– Следуя той же схеме, приучите себя, вернувшись из магазина, убирать свои покупки в холодильник и не ешьте, не сев за сервированный стол, – говорит Дарья.

Не только тарелки, но и чашки. Одно и то же количество еды мозг воспринимает по-разному: его не удовлетворит капля супа на дне огромной тарелки, но в маленькой то же количество покажется изобилием.
Дарья Савельева, нутрициолог

5. Всё под контролем

Если вы набрали вес за какой-то отрезок времени, проанализируйте, что изменилось в подходе к питанию.

– Например, многие с удивлением обнаруживают, что их порция незаметно увеличилась почти вдвое. Или перестают контролировать количество масла. А ведь всего пара лишних столовых ложек в день в перспективе года может привести к набору веса, – говорит эксперт. – Также у вас могло снизиться количество физических нагрузок. Если и то и другое – комбо. Нашли врага своей фигуры – устраняйте его, пока не стало слишком поздно.

Овощи, фрукты и белковые продукты должны стать основной рациона.
Foxys Forest Manufacture/Shutterstock
Овощи, фрукты и белковые продукты должны стать основной рациона.

6. Можете не доедать до конца

–Я часто наблюдаю такую ситуацию: если предложить двум людям горсть солёных крендельков, то полный съест всё до крошки, а худой остановится, когда захочет, мозг не заставляет его доедать. Причин такого "доедания" множество: сломанный механизм насыщения, стресс, семейные традиции и т. п. У каждого свой ответ, – говорит эксперт. – Просто акцентируйте внимание на своей привычке и боритесь с ней.

7. Ешьте правильную еду

Для того чтобы не переедать, необходимо избавиться от чувства ложного голода. Для этого лучше всего вводить в рацион как можно больше овощей.  В них содержится  (как и в качественной белковой еде) калий, который отвечает за сытость. Чередуя различные овощи, ягоды, фрукты, вы обеспечите свой организм всеми питательными веществами и он перестанет считать себя голодным. Кстати, насчёт пользы. 

– Не стоит пытаься съесть за один день сразу все полезные продукты, которые вы знаете. Например, будет опасным для вашей фигуры налегать на высококалорийные масла и орехи. Основная, буферная часть еды должна быть низкокалорийной, не превышающей 150 ккал на 100 г. Это могут быть овощи, фрукты, ягоды, нежирное мясо и рыба, субпродукты, белки яиц, крупы и бобовые в варёном виде, кисломолочные и квашеные продукты, – говорит Дарья.