Возможная деноминация укрепит курс рубля до 6 копеек за доллар

В 2023 году в денежное обращение будут введены новые пятирублёвые и десятирублёвые купюры: сейчас уже есть предпосылки для того, чтобы вернуть копейку в ценники, то есть речь идёт о возможной деноминации
Возможная деноминация укрепит курс рубля до 6 копеек за доллар
AA Belikov/Shutterstock
На рубль можно будет накормить себя и товарища.

Прошедшим летом зампред Центробанка Михаил Алексеев, курирующий департамент наличного денежного обращения, объявил о планах отечественных монетарных властей снова начать печатать пятирублёвые и десятирублёвые купюры. И вот накануне глава Гознака Аркадий Трачук рассказал СМИ, что эти намерения, скорее всего, будут реализованы в грядущем году. Metro решило разобраться, что это значит.

Профессор кафедры "Корпоративные финансы и учётные технологии" УГНТУ, доктор физико-математических наук Ольга Кантор рассказала Metro, что металлические деньги сейчас непопулярны и изымаются из обращения.

– Такой мерой ЦБ изымет металлические деньги из кубышки населения, – считает Ольга Кантор.

Доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве России Лазарь Бадалов в разговоре с Metro отметил, что если в больших городах наличные деньги, может, и не нужны, то в провинции, в сёлах и деревнях наличность необходима.

– Мелкие деньги исключать из обращения нельзя. Их изъятие из обращения создаёт предпосылки для инфляции. Ведь бизнесу придётся исключать мелкие суммы из ценников и округлять цены в сторону увеличения, – предупреждает эксперт.

По его словам, слухи о деноминации (уменьшение номинального числа нулей на деньгах. – Прим. ред.) неоправданны. 

– Речи про деноминацию не идёт, если она и будет проводиться, для этого должны быть предпосылки в экономике: годы галопирующей – от тысяч до сотен тысяч процентов – инфляции, цены в больших номиналах, а сейчас гиперинфляции нет, – говорит собеседник.

Он предполагает, что печатать деньги низшего номинала может быть дешевле, чем чеканить монеты.

Заведующий лаборатории сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ Андрей Колганов в разговоре с Metro отметил, что сегодня металлические монеты используются мало, потому что граждане зачастую просто хранят их дома.

– Выпуск бумажных банкнот может увеличить денежную массу, но не существенно, и инфляционных рисков я тут не вижу, – оптимистичен специалист.

Финансовый аналитик и член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев  говорит, что современные технологии печатания купюр делают их более долговечными и их себестоимость ниже, чем у монет. При этом он допускает и деноминацию.

– Деноминацию технически можно уже сейчас провести. Деноминация – решение правильное, любая уважаемая валюта имеет мелкую монету. Деноминацию в России в ближайшие 5 лет нельзя отрицать, это слишком большой срок, – говорит аналитик.

Принимая это во внимание и учитывая, что в ходе последней деноминации в 1997 году деньги номиналом в 1 млн рублей превратились в 1 тыс. рублей,  с сегодняшним курсом доллара в 63 рубля при схожих условиях деноминации "американец" будет стоить 6 копеек.