
В ходе удара были использованы ракеты большой дальности, включая гиперзвуковые ракеты "Кинжал", а также ударные беспилотные летательные аппараты. Мишенью стали предприятия военной промышленности, объекты газо-энергетического комплекса Украины, обеспечивающие их работу, инфраструктура военного аэродрома, а также ремонтная база вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины. Все намеченные цели были успешно поражены.
В рамках операции российская оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили склады и места подготовки беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских военных и иностранных наемников в 148 районах.
Системы противовоздушной обороны России успешно сбили управляемую авиационную бомбу, реактивный снаряд HIMARS и 365 дронов самолетного типа.
Ранее, 2 ноября и 29 октября, российские войска наносили удары по объектам энергетики Украины, которые обеспечивают электроснабжение предприятий военно-промышленного комплекса, а также по железнодорожным составам с военной техникой для Вооруженных Сил Украины.
Президент Российской Федерации Владимир Путин 3 сентября заявил, что Россия долго терпела атаки украинской стороны на энергетические объекты, но теперь решительно отвечает на них. При этом он подчеркнул, что удары наносятся исключительно по военным объектам на Украине или объектам, используемым в военных целях.