"Всё решится в серии пенальти": превью суперфинала Кубка России "Краснодар" – ЦСКА

11 июня на столичном стадионе "Лужники" состоится суперфинал Кубка России по футболу "Краснодар" – ЦСКА. Metro рассказывает всё самое интересное о командах и предстоящей игре
"Всё решится в серии пенальти": превью суперфинала Кубка России "Краснодар" – ЦСКА
Виталий Тимкив / © РИА "Новости"
Форвард ЦСКА Антон Заболотный (слева) против защитника "Краснодара" Георгия Арутюняна в матче 29-го тура РПЛ.

В воскресенье в России официально завершится футбольный сезон. Чемпионат страны финишировал ещё 3 июня, теперь придёт черёд второго по значимости турнира. Его новый формат многие так до конца и не постигли. Третий сезон кряду в Кубке присутствовал групповой этап, при этом соревнование впервые разделили на две сетки – Путь РПЛ и Путь регионов. Победителем первой из них стал ЦСКА, второй – "Краснодар". 

Любопытно, что эти два клуба уже встречались друг с другом в нынешнем розыгрыше Кубка, на стадии четвертьфинала Пути РПЛ. Армейцы у себя дома забили сопернику три безответных мяча. В ответной встрече "быки" довольствовались минимальной победой. В рамках чемпионата ЦСКА в Москве тоже добился разгрома (4:1), а в предпоследнем туре на Кубани команды поделили очки (0:0).  

Очевидно, что и 11 июня московский клуб будет фаворитом. Букмекеры принимают ставки на его победу из расчёта 2 к 1. Коэффициент на успех южан примерно вдвое выше.  

На руку "красно-синим" и место проведения суперфинала. Он состоится в Москве, и на трибунах "Лужников" у болельщиков ЦСКА точно будет превосходство. Но аншлага не ожидается и близко. По информации авторитетного инсайдера Ивана Карпова, на 75-тысячный стадион пустят не более 15 тысяч зрителей. Ограничение вместимости связано с требованиями безопасности, которые выдвинуло МВД России. 

Цифра
17 кг
весит Кубок России по футболу. Хрустальная чаша с серебряными элементами (ручками, основанием и крышкой) была создана на Дятьковском хрустальном заводе в 2010 году.

К слову, на игру можно будет попасть только с электронным паспортом болельщика (Fan ID). Для сравнения: на прошлогоднем финале Кубка "Спартак" – "Динамо", который тоже прошёл в "Лужниках", был установлен рекорд посещаемости за всю историю турнира. На матч пришли 69 306 человек.  

Добавим, что ЦСКА уже 7 раз выигрывал Кубок России. "Краснодару" трофей не покорялся никогда. Лучшее достижение "быков" – участие в финале в 2014 году. Тогда они уступили "Ростову" в серии пенальти. 

3 вопроса о суперфинале 
Дмитрий Сенников, трёхкратный обладатель Кубка, эксперт "Матч ТВ"

Каков расклад сил перед матчем? 
– ЦСКА здорово провёл концовку чемпионата, занял второе место. Это команда без слабых позиций, и, конечно, она выглядит предпочтительнее соперника. Но финалы всегда непредсказуемы. У "Краснодара" классные атакующие игроки – Кордоба, Кади, Сперцян. Клуб имеет уникальный шанс взять первый трофей в истории. Уверен, настрой у ребят будет сумасшедший.     
15 тысяч на трибунах – не маловато для столь статусного поединка?   
– Этот матч не собрал бы столько зрителей, как "Спартак" и "Динамо" год назад. Всё-таки один из участников финала – не из Москвы. Но тысяч 30–40 пришло бы. Думаю, можно было бы разрешить такую вместимость.       
Какой игры ждёте? 
– "Краснодар" привык действовать в атакующей манере. Наверняка он будет придерживаться её и в финале. Хотя не исключаю, что первый тайм завершится нулевой ничьей. В обоих клубах топ-вратари – Акинфеев и Сафонов. Полагаю, всё решится в серии пенальти.