Вспомним знаковые события из мира архитектуры 2021 года

Событий в мире архитектуры гораздо больше. Но сохраняются в памяти далеко не все. Мы записали те, мимо которых просто не смогли пройти, не обсудив. Читаем, вспоминаем и ждём следующий год
Вспомним знаковые события из мира архитектуры 2021 года
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Открытие станции "Аминьевская" Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

Павелецкая площадь

Вдруг оказалось, что Павелецкая площадь может быть живописной. Вечное строительство, тянувшееся с 2000-х, удивило всех своим завершением. А рискнувшие подойти ближе обнаружили, что в центре площади, за кустами и деревьями, действительно скрывается поземный торговый центр на грани передовых технологий. Проект разработан американской архитектурной студией 5+Design и российским бюро АПЕКС. 

Центральная часть нового парка на Павелецкой площади после благоустройства.
Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства столицы
Центральная часть нового парка на Павелецкой площади после благоустройства.

Музей в Абу-Даби

2021 год подарил надежду, что однажды мы всё-таки дождемся открытия филиала Музея современного искусства Соломона Гуггенхайма. Обещают, что здание станет событием не только для мира искусства, но и впечатлением с архитектурной точки зрения. Обещают давно. А пока видим проект только в форме визуализации. Но  Ричард Армстронг, директор Музея Гуггенхайма, обозначил новую дату предполагаемого завершения строительства музея – 2026 год. Надеемся и ждём.

"Шестигранник"

В план на 2027 год  записали открытие после реконструкции по проекту Кадзуё Сэдзимы и Рюэ Нисидзавы  павильона "Шестигранник" в парке Горького. Новость резонансная, если учесть, что здание было построено в 1923 году, а потом многократно меняло назначение. Студенты МАРХИ отреагировали на известие по-своему – предложили альтернативный проект

Павильон "Шестигранник" на территории музея современного искусства "Гараж".
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Павильон "Шестигранник" на территории музея современного искусства "Гараж".

Станции метро 

Пока мы спим, работаем, гуляем, схема метро расширяется, причём и днём и ночью. Жители районов, в которых изменили движение, организовали котлованы, привезли технику внушительных размеров и приступили к продлению метроветок, наблюдали за ходом работ из окон и предполагали, когда же закончится всё это. И день Х в 2021 году наступил. В декабре власти города представили жителям "Терехово", "Кунцевскую", "Давыдково", "Аминьевскую", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Новаторскую", "Воронцовскую", "Зюзино" и "Каховскую".

Zaha Hadid Architects

Дошли новости из Лондона, что в мастерской Zaha Hadid Architects решили создать доверительный фонд, а сотрудников сделать собственниками. А работает там примерно 500 человек.  Всё началось с судебного заседания, в рамках которого четырём наследникам удалось найти  поле для компромисса. Объясняется, что такая форма была выбрана из-за возможности инвестировать всю прибыль обратно в компанию. 

ГЭС-2

Появление обновлённого пространства ГЭС-2 на карте столицы пропустить было практически невозможно. Сначала москвичи испробовали на предмет медитаций и дружеских посиделок спуск-амфитеатр. Потом обсудили со всех сторон и в разных контекстах "Большую глину № 4". А дальше берёзки, синие трубы, крыша, фасад... – всё это так манило попасть внутрь, что пока завершались реставрационные работы, прохожие с нетерпением заглядывали в окна. Что говорить, открытие Дома культуры уже вошло в список важных событий 2021 года. Что будет дальше? Заинтересует ли непростое к восприятию современное искусство посетителей – покажет время. А здание увидеть изнутри и снаружи стоит, без сомнений. 

Дом культуры "ГЭС-2" на Болотной набережной.
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Дом культуры "ГЭС-2" на Болотной набережной.

18-я биеннале архитектуры в Венеции 

В декабре 2021 года объявили имя куратора следующей Архитектурной биеннале, которая должна пройти с мая по ноябрь 2023 года в Венеции. Итак, возглавит событие Лесли Локко, шотландский архитектор, директор Института будущего Африки. Поскольку речь шла о желании привлечь людей с новыми разными взглядами на пространство, форму, место, не приходится сомневаться, что тема. которую объявят позже, и само событие станут открытием свежей крови. 

Вавилонская башня

Тема строительства башен не раскрыта и не исчерпана. Компания Amazon показала проект будущей штаб-квартиры в   Арлингтоне, штат Вирджиния, разработанный американским бюро NBBJ. Спиралевидная башня вытянется на 22 этажа и займёт вместе с другими зданиями компании территорию квартала. Джефф Безос уточнил, что  выбор пал на такую форму, как на природную и способную подчеркнуть важность процессов, протекающих в компании.  

Почему именно спираль? По мнению основателя Amazon Джеффа Безоса, это универсальная форма, часто встречающаяся в природе, и оболочка здания, похожая на рожок с мороженым, призвана продемонстрировать окружающим важность и "первопричинность" процессов, происходящих в компании. "Естественную красоту двойной спирали можно увидеть повсюду: от нашей собственной ДНК до галактик, метеорологических форм, сосновых шишек и ракушек", – объясняет Безос.