Второй день фестиваля "Пёстрое небо" пошёл не по плану: погода помешала знаменитому киту взлететь

Фестиваль воздушных змеев "Пёстрое небо", который прошёл в Москве в минувшие выходные, несмотря на происки погоды, снова порадовал москвичей
Второй день фестиваля "Пёстрое небо" пошёл не по плану: погода помешала знаменитому киту взлететь
Vasil Kuzmichonak
Воскресенье можно считать премьерой воздушного полёта Чебурашки – раньше он лишь пытался, но сегодня расправил плечи окончательно! Несмотря на своих коллег, он – единственный из воздушных змеев фестиваля, кого сшили в России. Ведь зубастый скат родом из Китая, а 30-метровый кит ценой в 1000 долларов– из Новой Зеландии

По пути в Цариныно в моей голове витала одна надежда "лишь бы не было дождя". Начнись он, веселью конец – змеев не видать. Но, оказалось, что не только дождь мог помешать взлёту сотни воздушных "существ".

– Чтобы змей держался в небе, нужен ветер от 3-х м/с, – объясняет мне Сергей Грибовский, участник фестиваля. – Сегодня он минимальный. Мешает и то, что мы в Москве находимся. В большом городе от зданий исходят термические потоки воздуха, они создают турбулентность. Это не даёт змеям стабильно держаться "на плаву".

Да, погода в воскресенье подкачала. Но москвичей не сломать: сбивая друг друга с ног дети и взрослые носились по полю со змеями, пытаясь поймать порыв ветра.

– Беги к ветру! – кричит своей 5-летней дочери деловой мужчина в темных очках.

Замечаю то ли птицу - то ли дракона с крыльями фиолетового и красного цветов.

– Он у нас уже поломанный переломанный, – рассказывает любитель воздушных змеев Алексей. – Но это неважно, так как любимый! Запускаем который год уже.

На фоне сотни маленьких змеев, организаторы фестиваля отправляют в небо огромных скатов с клыками. Затем – очередь зелёного дракона. Но у того день явно не задался: на том же поле проходит ещё и детский конкурс с беготнёй наперегонки – в результате табун детей проносится по разложенному на земле дракону. В итоге, воспарив всего на несколько минут, он заваливается на спину и покидает воздушное пространство.

Всех больших змеев сначала крепят на колышки в земле, а потом уже начинают надувать и отпускать.
Сергей Грибовский, участник фестиваля "Пёстрое небо"


Ещё один неудачник фестиваля – знаменитый 30-метровый кит, который является символом "Пестрого неба". Он не смог даже подняться в небо! Для такого гиганта весом в 25 килограммов погода оказалась, увы, нелётной. Положение спас – кто бы вы думали? – ну, конечно, Чебурашка.

– Чебулашка! – восклицает 3-летняя девочка, указывая пальцем в небо! 

– Аллилуйя! – вздыхает Сергей Грибовский. – Я шил его сам целый год, сначала 3D-модель делал, потом сшивал синтетическими нитками. С пятого раза получилось, но ему теперь нужна 6-я операция – перешить уздечку, чтобы летал лучше.

Увлечение воздушными змеями настигло его аж 20 лет назад, когда он был в отпуске в Сочи с семьёй.

– На пляже купили орла, он был склеен из полетиэлена. Запускать начали на поле у дома, и жена, увидев мой восторг от детской забавы, подарила мне первого змея – дельту. С тех пор оторваться не могу.

Несмотря на мои молитвы о хорошей погоде на фестивале, дождь с градом всё-таки обрушился на Царицыно. Он смыл с неба больших змеев, но не москвичей: переждав непогоду в лесу, они вновь отправились на поле ловить попутный ветер.

Цифра
19 раз
уже проходит старейший фестиваль воздушных змеев, задача которого популяризировать милую детскую забаву.