"Выход Краснодара в финал напомнил мне анекдот": легендарный Иван Едешко о Единой лиге ВТБ

6 мая стартует финальная серия плей-офф главного баскетбольного турнира Восточной Европы. Трофей разыграют команды, которые многие не ожидали увидеть в финале, – казанский УНИКС и краснодарский "Локомотив-Кубань"
"Выход Краснодара в финал напомнил мне анекдот": легендарный Иван Едешко о Единой лиге ВТБ
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
Легионеры "Локомотива-Кубани" Иван Паунич, Джейлен Бэрфорд и Девон Акун-Пёрселл (слева направо) после решающей победы над ЦСКА.

То, что происходило на паркете столичного "Мегаспорта" по окончании 7-го матча полуфинала между ЦСКА и "Локо", сложно описать словами. Игроки гостевой команды словно обезумели – горланили кричалки, водили хороводы, дурачились как могли. Их эмоции можно было понять: только что "железнодорожники" в овертайме одолели ЦСКА (103:100), который впервые остался без путёвки в финал. К слову, южане лишь второй раз в истории достигли решающей стадии турнира. 

Олимпийский чемпион Иван Едешко, рассуждая об успехе "Локомотива", вспоминает анекдот:   

– На педсовете отчитывают десятиклассницу Танечку: "У тебя отец работает высоко-высоко, мама – учительница. Как могло так получиться, что ты стала валютной проституткой?" Таня в ответ: "Ну что я могу сказать – мне повезло". Так вот, доля везения у Краснодара была немалой. ЦСКА – команда помощнее. Но "Локо", что называется, попал в струю. Тренер мобилизовал ребят. Они показали коллективный баскетбол, который превзошёл баскетбол индивидуальностей. Обилие сильных игроков – это непросто. В 72-м наша сборная была составлена из великих звёзд, представлявших разные республики. Искусство тренера Кондрашина  заключалось в том, чтобы объединить их в коллектив – каждый должен был знать своё место в этом букете, иногда снизив свои амбиции и играя на команду. Впрочем, сейчас ребят из ЦСКА винить нельзя, они отдались по максимуму. Но удача сопутствовала сопернику.   

За золото "Локо" поспорит с УНИКСом, который тоже никогда не выигрывал Лигу. В полуфинале казанцы сражались с действующим чемпионом санкт-петербургским "Зенитом". Здесь дело тоже дошло до седьмого поединка. За три минуты до финальной сирены подопечные Велимира Перасовича уступали "минус 6". Всё решилось в последние мгновения матча, когда форвард УНИКСа Винс Хантер заработал фол и принёс своей команде решающее очко. Дома клуб из столицы Татарстана вырвал победу – 80:79.  

Казанцев называют фаворитами финала. Они впечатлили в регулярном чемпионате, заняв второе место (вслед за ЦСКА). "Локомотив" финишировал четвёртым.  

– "Зенит" ощущал себя лучшим, и это сыграло с ним злую шутку, – полагает Едешко. – УНИКСу помогла психология: они вышли раскрепощёнными, ничего не теряя, – бились и дрались. Хотя и здесь не обошлось без везения. В финале у Казани будет преимущество своей площадки, тем не менее это противостояние двух равных команд, где всё опять же решат не лидеры, а коллективный баскетбол.  

Расписание 
6 мая в 14:00 мск начнётся в Казани первый матч финала. 
Следующие игры запланированы на 8, 11, 13 мая и (в случае необходимости) на 16, 19 и 22 мая. 
Серия завершится, когда одна из команд добьётся четырёх побед.