"Выходила, песню заводила": что делать, если заблудился в лесу – неожиданный ответ

В Подмосковье две женщины ушли по грибы и потерялись. Как известная песня помогла спасателям найти их, выясняло Metro
"Выходила, песню заводила": что делать, если заблудился в лесу – неожиданный ответ
ГКУ МО "Мособлпожспас"
На поиски ушло более двух часов.

Мать и дочь отправились по грибы в лесной массив  между сёлами Мамонтово и Черново в Богородском округе. И на обратном пути заблудились. Что делать, если заблудился в лесу, знают далеко не все. Но иногда может помочь свежее решение.

Первым забил тревогу отец семейства – он позвонил спасателям и указал им место, где потерявшиеся грибники зашли в лес.

– Повезло, что у женщин был телефон, но связь то появлялась, то пропадала. Им удалось прислать нам свои координаты, но, сами понимаете, точными они никогда не бывают, – рассказывает Metro Сергей Темнюк, старший смены ПСЧ-259 "Мособлпожспаса". Он выдвинулся на поиски потерявшихся вместе с двумя коллегами.

Спасатели ходили по лесу в темноте более двух часов, пока случайно не услышали неподалёку мотивы "Катюши", что помогло им взять верное направление.

– Как потом выяснилось, заблудившиеся решили петь, чтобы их было слышно издалека. Заодно это очень помогло им справиться с испугом, всё-таки тёмный лес, ещё и пошёл дождь со снегом, – поясняет Сергей. – Сказать по правде, за всё время своей работы я впервые слышал такое отчётливое пение от тех, кто потерялся. Мы пытались до них докричаться, но женщины нас не слышали – громко пели.

Чтобы поднять настроение найденным грибникам, спасатели спели "Катюшу" вместе. И хотя был выбран кратчайший путь, дорогу усложняли дождь и буераки, поэтому выбраться обратно к цивилизации команде удалось только спустя полтора часа.

Женщины, по словам Сергея, держались бодро – от медицинской помощи они отказались и даже не забыли забрать с собой свой грибной "улов".