Взгляд пластического хирурга: какие операции по улучшению внешности делали звёзды прошлого

Голливудские звёзды обращались к пластическим хирургам ещё в начале ХХ века. О самых ярких примерах Metro рассказал пластический хирург Дмитрий Саратовцев
Взгляд пластического хирурга: какие операции по улучшению внешности делали звёзды прошлого
Baron / Getty
Мэрилин Монро была одним из символов Голливуда.

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.
Getty
Мэрилин Монро. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.

Без самой знаменитой в мире блондинки невозможно представить историю всемирного кинематографа. Актриса, которая считается настоящим секс-символом, несколько раз решалась на коррекцию внешности. Она исправила линию роста волос, прикус, перекрасилась в платиновую блондинку, и, что в те годы было опаснее всего, решилась на ринопластику (изменение формы носа). Именно благодаря вмешательству врачей она превратилась из обычной модели в кумира миллионов. Ринопластика предполагает серьёзное хирургическое вмешательство и долгую реабилитацию. Даже сейчас, с учётом современных технологий, отёки частично проходят лишь через 10—20 дней, предварительный результат оценивается через 6 месяцев, а окончательный — через 12 месяцев. 

– Можно лишь оценить храбрость этой платиновой блондинки, ведь в то время эта операция считалась по праву одной из самых опасных, – говорит эксперт. – Но к счастью, вмешательство было успешным, и в результате актриса получила более аккуратный профиль. Что подтверждают и хранящиеся в управлении ФБР рентген-снимки актрисы. 

Мэри Пикфорд

Мэри Пикфорд. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.
Getty
Мэри Пикфорд. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.

– К сожалению, для этой звезды эпохи немого кинематографа обращение к хирургу закончилось плачевно. В начале 20-х годов понимание процессов и механизма круговой подтяжки лица было на зачаточном уровне, доктора, по сути, ставили эксперименты, и не всегда они были удачны, – рассказывает хирург. – К числу жертв таких опытов причислена и Пикфорд. В своём стремлении остановить процессы старения она решилась на фейслифтинг (это и есть подтяжка лица). Но в итоге хирург перетянул ткани лица, и оно превратилось в обездвиженную маску, что имело катастрофические последствия для карьеры актрисы. Как говорили современники, ранее прекрасная Мэри уже никогда не могла выразить в улыбке свои эмоции. 

Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.
Getty
Элизабет Тейлор. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.

– А вот легендарной исполнительнице роли Клеопатры повезло значительно больше. Несмотря на то, что она также не раз рискнула отправиться на подтяжку лица и ещё 2 раза делала блефаропластику (операция по изменению формы век, которая предполагает иссечение избытков кожного покрова и жировых образований), все коррекции были успешны, – отмечает хирург. 

Любительница бриллиантов смогла продлить свою молодость и сохранить красоту на долгие годы. Впрочем, свой внешний вид актриса поддерживала не только за счёт помощи хирургов, но и регулярными процедурами по уходу. Например, она брила лицо, чтобы удалить весь мелкий пушок, а заодно и поверхностный слой омертвевших клеток кожи. (сегодня это называется дермапланинг, благодаря этой процедуре кожа актрисы всегда оставалась гладкой). Кроме того, актриса делала массажи лица и два раза в неделю принималась паровые ванны.

Рита Хэйворт

Рита Хэйворт. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.
Снимок слева – скриншот с канала Alexander6900909 на YouTube, снимок справа – кадр из картины "Гильда", Columbia Pictures
Рита Хэйворт. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.

В начале карьеры Маргарита Кармен Кансино (Рита Хейворт – это псевдоним) выглядела совсем по-иному. Дело в том, что девушка была, как и все типичные испанки, черноволосой, с низким и маленьким лбом из-за линии роста волос. Однако по совету разглядевших в ней талант продюсеров она согласилась на болезненную и крайне неприятную процедуру.

– Девушке было проведено удаление волос методом электролиза. В основе манипуляции – разрушение фолликулов волос при помощи тока. Сколько сеансов потребовалось для того, чтобы настолько преобразить лицо будущей звезды, сложно сказать. Но итоги того стоили – лицо приобрело иные черты. А когда Хейворт кардинально изменила цвет волос, перед ней не смогли устоять и известные режиссёры.

Марлен Дитрих

Марлен Дитрих. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.
Снимок слева: скриншот с YouTube-канала Наталии Резановой, Снимок справа: кадр из фильма "Дьявол – это женщина", Paramount
Марлен Дитрих. На картинке слева – до хирургического вмешательства, справа – после.

– Эта загадочная дива, от скандинавской красоты которой так и веет холодом, всегда была окружена массой мифов, часть которых она сама поддерживала. В этой связи отличить истину от слухов довольно сложно. Это относится и к вопросу того, обращалась ли Дитрих к пластике или нет. Но одно с уверенностью можно заявить: для того, чтобы получить свои потрясающие острые скулы и впалые щеки, актриса удалила задние коренные зубы.