Взрывы в Крыму: названа основная причина ЧП у российского военного аэродрома

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Взрывы в Крыму: названа основная причина ЧП у российского военного аэродрома
@ РИА Новости
Дым от взрыва в крымском поселке Новофёдоровка.

00:10 ФСБ рассказала о помощи украинских националистов Гитлеру против СССР

06:10 Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил РИА "Новости", что регион не нуждается в признании со стороны Украины итогов предстоящего референдума по самоопределению.

07:10 Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил создать добровольное объединение суверенных государств по образцу СССР. ​​​​​​​"Существование СССР сдерживало НАТО в его стремлении поработить и колонизировать весь мир. Считаю целесообразным вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок, способный эффективно противостоять западной экспансии и агрессии. Прообразом новой конфедерации может стать великий и могучий СССР", – сказал Шеремет РИА "Новости".

09:40 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев увидел отголоски идей Гитлера в словах Владимира Зеленского об ответственности всех россиян за своё правительство. "Главный украинский клоун предложил "призвать к ответственности всё население России". Последний раз такие идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер. Есть ещё вопросы о природе украинской власти?" – написал Медведев в Telegram-канале.

10:50 Запорожская АЭС работает сейчас в штатном режиме, повреждённые после украинских ударов ЛЭП восстановлены. Об этом сказал глава администрации региона Евгений Балицкий.

14:55 Российская гимнастка Елизавета Польстяная, которая выступала за сборную Латвии, в интервью РИА "Новости" заявила, что в недавний период посещения России ей не позволяли выкладывать фото в соцсетях.

16:05 На западном побережье Крыма прогремело несколько взрывов. Об этом сообщил советник главы региона Олег Крючков.

16:10 В Польше снесли ещё один памятник солдатам Красной армии. Это произошло на севере страны, в Мальборке.

16:50 На аэродроме в районе Новофёдоровки в Крыму взорвались боеприпасы. Об этом сообщили в Минобороны.

17:10 По данным британской прессы, организаторы Открытого чемпионата США хотели последовать примеру Уимблдона и рассматривали возможность отстранения российских и белорусских теннисистов от участия в соревнованиях.

Открытый чемпионат США по теннису может пройти без россиян.
ev radin/Shutterstock
Открытый чемпионат США по теннису может пройти без россиян.

17:30 Преподавателя предмета "Я люблю Украину" в одном из учебных заведений Сумской области будут судить за оправдание российской спецоперации. Женщине грозит до 3 лет лишения свободы. Об этом сообщили в офисе генпрокурора страны.

18:38 Нарушение правил пожарной безопасности рассматривают как основную причину ЧП на аэродроме Саки в Крыму, сообщил РИА Новости источник в российском военном ведомстве.

19:03 Дипломат постпредства Украины при ООН Анатолий Зленко, выступая в рамках Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), призвал международное сообщество установить бесполетную зону над украинскими АЭС.