Welt: Шольц отверг кандидатуру главы ЕК на пост генсека НАТО из-за России

Немецкий канцлер Олаф Шольц не согласовал кандидатуру главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на должность генсека Североатлантического альянса, передаёт Welt am Sonntag со ссылкой на источники
Welt: Шольц отверг кандидатуру главы ЕК на пост генсека НАТО из-за России
TOBIAS SCHWARZ / AFP
Канцлер ФРГ Олаф Шольц

"Шольц был категорически против того, чтобы фон дер Ляйен возглавила блок", – рассказал один из собеседников журналистов.

В числе причин указывалось слишком критичное отношение главы Еврокомиссии к России. Также Шольц не желает отдавать эту должность фон дер Ляйен как члену Христианско-демократического союза, оппозиционного его немецкой Социал-демократической партии.

В результате, делает выводы Welt, шансы получить пост генерального секретаря альянса возросли у и. о. главы кабмина Нидерландов Марка Рютте. Источники издания сообщают, что его поддержка растёт: кандидатуру одобряют США, Великобритания, Франция и другие участники блока, открыто против выступила лишь Венгрия.

Журналисты добавляют: одобрение Рютте вызвано тем, что он в состоянии "управлять" Дональдом Трампом в случае его победы на выборах президента США.