WP: США за две недели до теракта предупредили Россию, что целью будет "Крокус"

"Более чем за две недели до кровавой атаки террористов в пригороде Москвы власти США сообщали российским чиновникам, что популярный концертный зал "Крокус Сити Холл" был потенциальной целью"
WP: США за две недели до теракта предупредили Россию, что целью будет "Крокус"
@ Григорий Сысоев / РИА "Новости"
Сотрудники полиции дежурят неподалёку от здания концертного зала "Крокус Сити Холл" в память о жертвах теракта. Архивное фото

Об этом пишет газета Washington Post, ссылаясь на неназванных американских чиновников.

В материале издания утверждается, что, хотя Вашингтон регулярно делится информацией о возможных террористических атаках с иностранными государствами, в соответствии с политикой, известной как "обязанность предупреждать", необычно передавать противнику информацию о конкретных целях, говорят чиновники и эксперты. Это чревато раскрытием того, как Соединённые Штаты получили разведданные, что может поставить под угрозу тайную слежку или человеческие источники.

"РИА Новости" напомнило, что представитель Белого дома Джон Кирби ранее заявил о факте передачи Штатами спецслужбам из России данных в письменном виде, содержащих детали готовящейся террористической атаки. Он не дал уточнения по поводу характера этой информации – детальная она или нет.

По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, переданные американской стороной данные были слишком общими.

Позже глава СВР РФ Сергей Нарышкин также заявил об отсутствии какой-то конкретики в американском предупреждении.

В свою очередь, газета New York Times со ссылкой на чиновников из европейских и американских служб безопасности писала, что из-за обострённых отношений между Москвой и Вашингтоном, США не передали России уточнённую и детальную информацию, опасаясь раскрытия своих источников и методов добычи данных.