WSJ: ХАМАС обсуждает с ФАТХ будущее Газы и Западного берега после конфликта

"Политические лидеры ХАМАС обсуждают со своими палестинскими соперниками то, как управлять Газой и Западным берегом после окончания войны"
WSJ: ХАМАС обсуждает с ФАТХ будущее Газы и Западного берега после конфликта
@ Zain JAAFAR / AFP
Скорбящие на похоронах четырёх палестинцев, убитых во время израильского рейда на лагерь палестинских беженцев Аль-Фараа недалеко от Тубаса на оккупированном Западном берегу реки Иордан. Архивное фото

Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что в последние дни ХАМАС тайно налаживал отношения с лидерами ФАТХ. Сведения о заседаниях были опубликованы газетой. Согласно им, в обсуждении от ХАМАС приняли участие Исмаил Хания, который является главой политбюро палестинского движения, и Халед Машаль, который является лидером движения ХАМАС за пределами Палестины. Как отметили источники газеты, Хусейн аш-Шейх, являющийся секретарём исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП), принимал участие в обсуждении вопросов со стороны ФАТХ.

WSJ сообщает о том, что лидеры ХАМАС заявили о готовности к вступлению в ООП и поддержке переговоров по созданию палестинского государства на основе границ 1967 года. Однако в ХАМАС не собираются менять свою позицию по отношению к Израилю. Согласно заявлению одного из членов политбюро ХАМАС Хусама Бадрана, членство в коалиции значительно облегчит ведение переговоров с международным сообществом, особенно с европейскими странами.

Ранее Metro писало о том, что на севере Газы взят под полный контроль один из главных оплотов группировки ХАМАС.