
Президент США Дональд Трамп одобрил соглашение о развитии мирной ядерной программы Королевства Саудовская Аравия, о чём сообщает издание The Wall Street Journal.
Соглашение, рассчитанное на 30 лет, оценивается в десятки миллиардов долларов. По его условиям, американские компании получат приоритетное право на строительство и развитие ядерной инфраструктуры в стране, что фактически исключает участие других иностранных конкурентов.
Одним из ключевых положений сделки является возможность строительства американскими предприятиями завода по обогащению урана на территории Саудовской Аравии, если обе стороны сочтут это целесообразным.
Представители американской администрации подчеркнули, что это соглашение позволит Вашингтону контролировать ядерную программу королевства и предотвращать её использование в военных целях.
В ближайшие дни документ будет представлен на рассмотрение Конгресса США. Ожидается, что инициатива вызовет бурную дискуссию среди законодателей, которые обеспокоены распространением ядерных технологий на Ближнем Востоке.
Ранее телеканал CNN сообщил о предварительном согласии администрации Трампа разрешить Саудовской Аравии обогащать уран без принятия международных гарантий, направленных на сдерживание разработки ядерного оружия.