"Забей", "Не парься", "Ты справишься" – как нельзя общаться с человеком в депрессии

Как быть, если близкий попал в депрессию? Точно не отмахиваться от его состояния. Психотерапевт рассказал Metro, как наладить доверительный контакт
"Забей", "Не парься", "Ты справишься" – как нельзя общаться с человеком в депрессии
Shutterstock.
Как точно не стоит общаться с человеком в депрессии – рассказывает врач-психотерапевт.

Пренебрежительное отношение и определённые фразы могут только усугубить состояние человека в депрессии.

– Классические примеры фраз, которые обесценивают эмоции, будут раздражать, злить и расстраивать человека: "Это ерунда", "У всех так бывает", "Надо больше гулять и меньше сидеть за компьютером", – сказал Metro психотерапевт Евгений Пашнин. – А также любые другие фразы, отрицающие переживания и эмоции человека в депрессии.

Эксперт подчеркнул важность того, что при общении с человеком, переживающим депрессию, нужно быть чутким и постараться найти слова сочувствия и понимания, чтобы выразить ему истинную поддержку: "Я понимаю, что тебе тяжело", "Вижу, что это не просто тоска", "Мне сложно представить, что это, но я знаю, что тебе сейчас непросто". 

Вы можете всегда поддержать близкого человека, если найдёте правильные слова.
Shutterstock
Вы можете всегда поддержать близкого человека, если найдёте правильные слова.

"Ты просто тряпка", "Это всё мода", "Я в это не верю" – примеры ещё более тяжёлого отрицания, которое может усугубить состояние человека. 

Стадии, до которых лучше не доводить

Выделяют три основные степени депрессивного эпизода: лёгкую, среднюю и тяжёлую. Каждая отличается количеством и выраженностью симптомов и иногда требуемым лечением, объясняет врач:

– Важно, что в некоторых случаях депрессия может проявиться сразу в средней или тяжелой степени, – уточнил Евгений Пашнин. – К психиатру или любому другому специалисту ментального профиля – психологу, психотерапевту, стоит обратиться при любых признаках ухудшения морального состояния, которые длятся дольше нескольких недель. Перестраховаться не помешает, потому что во всём мире депрессия – не до конца диагностированное состояние. И уже по степени выраженности состояния врач сможет понять, нужны ли человеку лекарства или нет.  

В ситуациях, когда депрессия приняла хроническую форму, она всё равно не становится более привычной, лёгкой или удобной для человека, который в ней находится.

– Депрессия требует лечения в любом случае, потому что это состояние причиняет человеку страдания, – уверен Пашнин.

По возможности не откладывайте поход к врачу, если подозреваете депрессию у близкого человека.
Shutterstock
По возможности не откладывайте поход к врачу, если подозреваете депрессию у близкого человека.

Что может помочь?

– Есть основные, доказанные способы борьбы с депрессией – это определённые лекарства и методы психотерапии, – рассказал врач. – Также есть данные о том, что физическая активность и занятия творчеством могут оказывать вспомогательный положительный эффект. Прибегая к этим дополнительным методам, лечение может пройти быстрее .

По мнению психотерапевта, большинству людей свойственно заталкивать свои переживания глубоко внутрь и обесценивать собственные эмоции, вместо того чтобы их осознавать и проживать. Такое игнорирующее поведение – прямой путь к депрессии. 

– Есть смысл, наоборот, простить себя за всё и позволить испытывать себе те переживания, которые рвутся изнутри, – сказал наш эксперт. – Чтобы помочь своему близкому, вы можете быть с ним рядом физически, поддерживать его морально, не осуждать и не обесценивать его переживания.