Задержанный в Аргентине по запросу Киева россиянин запросил политическое убежище

Защита россиянина Игоря Чуркина, ждущего в Аргентине решения по выдаче Украине, попросила предоставить мужчине политическое убежище, пишет "РИА Новости" со ссылкой на главу консульского отдела российского посольства в Аргентине Наталию Пустовалову.
Задержанный в Аргентине по запросу Киева россиянин запросил политическое убежище
Shutterstock.
Задержанный в Аргентине россиянин попросил об убежище

"Находимся в постоянном контакте с Чуркиным. Его обвиняют в «заведомо ложном сообщении о совершении уголовного правонарушения». У россиянина есть аргентинский адвокат", — рассказала агентству Пустовалова.

Дипломат отметила, что консульский отдел посольства России готов оказать Чуркину юрпомощь в рамках своей компетенции.

О задержании в аэропорту Буэнос-Айреса гражданина России по имени Игорь Чуркин Пустоваловой стало известно в начале февраля. Мужчина прибыл в страну в статусе туриста. В настоящее время россиянин находится под подпиской о невыезде. Пустовалова добавила, что в течение 45 дней пройдёт ещё одно заседание, на котором будет подниматься вопрос об экстрадиции россиянина на Украину.

Государственное бюро расследований Украины объяснило задержание Чуркина тем, что россиянин "обманом пытался сохранить бизнес на Украине". По данным украинской стороны, в 2022 году принадлежащее Чуркину предприятие "Львовские автобусные заводы" взяло крупный кредит в госбанке под залог имущества. Позже Чуркин "потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка", заявили в ведомстве.

В ГБР считают, что Чуркин "не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге". С этой целью, по версии следствия, россиянин "разработал схему" блокировки проведения аукциона по продаже залогового имущества банком. В её рамках компания подала в полицию заявление на сотрудников банка, обвинив их в "умышленном особо тяжком правонарушении". Это заявление легло в основу уголовного дела.

В октябре прошлого года украинское ГБР предъявило Чуркину подозрение в отчуждении и завладении недвижимым имуществом ЗАО "Завод коммунального транспорта" (бывшее ОАО "Львовский автомобильный завод", ЛАЗ). По информации ведомства, это привело к убыткам компании на более чем 350 миллионов гривен (9,3 миллиона долларов по текущему курсу).