Загородный сезон – 2024: о каких законах и штрафах стоит помнить дачнику

Чтобы стать прилежным владельцем загородного участка, нужно не только содержать свою территорию в чистоте, но и следовать букве закона. На какие правила стоит обратить внимание в этом году – Metro узнало у эксперта
Загородный сезон – 2024: о каких законах и штрафах стоит помнить дачнику
Shutterstock
Борщевик представляет большую опасность для людей.

Борщевик на участке

Борщевик – это растение, которое может стать серьёзной проблемой для дачников из-за своей агрессивной природы и способности быстро распространяться. Он известен своими крупными, пышными зонтиками и огромными листьями, что делает его легко отличимым от других растений для всех садоводов. Однако его инвазивные свойства могут принести очень много вреда.

– Особенность борщевика – высокая репродуктивность. Он способен как быстро распространяться семенами, так и восстанавливаться из многолетнего корневища, образуя густые заросли. Когда борщевик разрастается, он конкурирует с другими растениями за питательные вещества, свет и пространство, таким образом легко выживает среди "злостных сорняков" и захватывает целые луга, – рассказала Metro профессиональный агроном с многолетним опытом дачника и автор YouTube-канала "Дачный агроном" Юлия Петровна.

Бороться с борщевиком можно и нужно. Эксперт перечислила самые популярные и эффективные методы:

  • Механическое удаление его из почвы. Это включает в себя выкапывание корней растения и удаление его из участка. Однако это может быть трудоёмким процессом, особенно если растение уже широко распространено.
  • Если нет спешки – всё скашивают, застилают плотным материалом (чёрным агротекстилем, агротканью) на сезон, осенью раскрывают и уже чистый участок засевают полезными растениями сидератами (рожью, например), чтобы сорняки "не вернулись".
  • Для борьбы с борщевиком также используются химические методы – применение гербицидов. Однако при использовании химических средств необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать повреждения окружающей растительности и загрязнения почвы.

Важно соблюдать профилактические меры и предотвращать распространение борщевика на дачном участке. Это можно сделать путём регулярного удаления молодых растений до того, как они успеют развиться в полноценные заросли.

Борщевик вырастает огромных размеров и быстро распространяется.
Shutterstock
Борщевик вырастает огромных размеров и быстро распространяется.

Ипомея трёхцветная

"Новинка" сезона – запрет на выращивание ипомеи трёхцветной (Ipomoea tricolor). Она относится к роду цветковых растений семейства вьюнковые, которые довольно распространены в наших широтах и включают в себя порядка 700 сортов. Но под запрет попадает только один.

– Продавцы не хотят рисковать и убирают ипомею трёхцветную из ассортимента. Запрещённый сорт нигде уже не купить, но народ всё равно волнуется, как бы не посадить "не ту". Не все дачники разбираются в многочисленных видах ипомеи, поэтому в комментариях на форумах часто пишут "боюсь покупать вьюнок", – заметила эксперт.

Нарушение постановления правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 135 будет караться по ст. 231 УК РФ: штраф до 300 000 руб., обязательные работы до 480 часов, либо ограничение свободы до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Выбор меры наказания будет зависеть от разных факторов. Например, за один куст дачник отделается лёгким испугом. Если же их будет свыше 10 – это будет квалифицироваться как выращивание в крупном размере. От 100 кусов – особо крупный размер. Также будет учтено, с какой целью садовод посадил на участке цветы. Если удастся доказать злой умысел, владельцу будет грозить наказание по другим статьям УК РФ (228, 228.1). Стоит отметить, что уголовная ответственность может наступить за хранение или получение даже трёх граммов семян.

Так выглядит ипомея трёхцветная.
Shutterstock
Так выглядит ипомея трёхцветная.

Костры и сжигание отходов

Обычно нормы становятся с годами только строже, но в случае пожарной безопасности на участке они, напротив, смягчились. Теперь, если вы хотите сжечь ветки или "натуральный" мусор на своей территории, до ближайшей постройки должно быть как минимум 7,5 метра, до лиственного леса – 15 метров, до хвойного – 50. За нарушение требований дачнику грозит штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

– Костры, по моему мнению, это всегда очень высокий риск. Не так потушили, отвлеклись, побежали за одним костром, а тут второй… Стоит ли это таких рисков? К тому же сжигать органику – это всё равно, что выбрасывать деньги на ветер. Её стоит складывать в компост и затем вносить на грядки – урожаи будут только лучше, а плодородие – выше, – посоветовала профессиональный агроном.

Если говорить про неорганические и смешанные отходы, то их вовсе сжигать запрещено. За "горячую" утилизацию резины, пластика или крашенных досок можно получить штраф от 2 до 10 тыс. рублей.

Так что сжигать на участке без вероятности налететь на штраф можно только пищевой мусор, чистую бумагу, картон или садовые обрезки. И то, это допустимо делать лишь в металлической бочке с дном, объём которой составляет не более 1 кубического метра.

Сжигать на участке можно только органический мусор и исключительно в бочке.
Shutterstock
Сжигать на участке можно только органический мусор и исключительно в бочке.

Другие штрафы для дачников

Список санкций за неправильное использование частной территории гораздо шире, чем может показаться:

  • За шум в частном секторе и СНТ физлиц могут оштрафовать на сумму в пределах 500–2000 рублей.
  • Захламление участка и скопление на нём мусора карается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Если же владелец нанесёт значительный вред почве небрежным обращением с отходами, то размер санкции может вырасти до 20–50 тыс. рублей.
  • Обустраивать собственную автомойку или СТО на участке запрещено. Штраф для владельцев составляет до 5 тыс. рублей.
  • Туалет во дворе должен располагаться на расстоянии минимум 12 метров от других построек, в 8 метрах от колодца и в 2 – от забора. Также он должен быть оснащён герметичным баком, чтобы избежать попадания отходов на соседние участки. За несоблюдение закона владельцу грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей.