Захарова сравнила парад Победы в Москве и "сборище" чиновников ЕС во Львове

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации, прокомментировала встречу министров иностранных дел стран Евросоюза, прошедшую во Львове в День Победы. По её мнению, целью этого мероприятия было стремление затмить праздничные торжества, организованные в Москве
Захарова сравнила парад Победы в Москве и "сборище" чиновников ЕС во Львове
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В своём телеграм-канале дипломат поделилась фотографиями с парада Победы на Красной площади и сравнила их с украинскими событиями, отметив неестественность эмоций их участников. Она подчеркнула, что встреча министров ЕС во Львове проходила одновременно с парадом Победы в Москве, что свидетельствует о попытке Евросоюза отвлечь внимание от этого значимого события.

В ходе встречи министры иностранных дел стран Европейского союза выступили с поддержкой инициативы по созданию специального трибунала под эгидой Совета Европы. Этот трибунал будет рассматривать "преступления, совершённые руководством Российской Федерации".

Как заявил министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель, заседания трибунала пройдут в Люксембурге. А на следующей неделе с обвинениями выступит глава МИД Украины Андрей Сибига.