Зайцев, найденных в Переделкине, подготовили к жизни в дикой природе и выпустили

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» вырастили четырёх подобранных в детском саду зайчат и отнесли в лес. Малышей воспитывали по особой программе, чтобы они смогли выжить на воле. Специалисты поделились советами, что делать при встрече с ушастыми
Зайцев, найденных в Переделкине, подготовили к жизни в дикой природе и выпустили
Shutterstock
При встрече с зайчатами не стоит брать их на руки и переносить в другие места.

Подобранных животных подготовили и выпустили в естественную среду обитания в целях восстановления популяций зайца-русака и зайца-беляка, занесённых в Красную книгу Москвы, сообщает АГН "Москва". В прошлом году таким образом в столице спасли более 100 зайцев.

Детёнышей можно встретить в лесопарковых зонах, но брать их в руки зоологи не рекомендуют – зайчата известные трусишки, стресс может стать для них губительным. В дикой природе они обычно не теряются. Мать-зайчиха находится где-то рядом. Если зайчонка всё-таки забрали, нужно в течение суток вернуть его на место. Ни в коем случае нельзя пытаться его накормить магазинным молоком, подходит только натуральное козье или заменители кошачьего или собачьего. В случае, когда прошло уже несколько дней, выпускать малыша нельзя – следует обратиться в центр реабилитации.

Специалисты подчёркивают, что зайцы не выживают в неволе. В клетке или квартире животное погибнет без возможности активно двигаться.