Заммэра Ефимов: в Москве за год действия ИТ-ипотеки выдано более трех тысяч кредитов

За год действия программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов – с мая 2022 по апрель 2023 года – в Москве выдано более трёх тысяч льготных кредитов на общую сумму 38,3 миллиарда рублей
Заммэра Ефимов: в Москве за год действия ИТ-ипотеки выдано более трех тысяч кредитов
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Причём, по его словам, почти половину льготных кредитов одобрили за последние 3 месяца. Условия программы стали комфортнее, поэтому заявок поступило больше.

– Были расширены возрастные границы для получателей кредита с 22–44 лет до 18–50 лет и сокращен срок, который они должны проработать в компании для сохранения льготной ставки, – уточнил Ефимов.

Всего за апрель, по данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, москвичи оформили рекордное количество ИТ-ипотек – было выдано 570 кредитов на сумму 6,8 миллиарда рублей. По числу кредитов это превышение июньского рекорда 2022 года на 70%.

Кроме того, выросла доля ИТ-ипотеки среди всех льготных ипотечных программ, что подтверждает её востребованность.

Оформить ИТ-ипотеку до конца 2024 года под пять процентов годовых смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, работающие в аккредитованных Минцифры ИТ-компаниях. Зарплата заёмщика должна составлять не менее 150 тысяч рублей до вычета налогов.

Максимальная сумма кредита для Москвы – 18 миллионов рублей, а присоединив рыночную (то есть, стандартную) кредитную программу, её можно увеличить до 30 миллионов рублей.