Замом Сырского стал сделавший первый выстрел в Донбассе в 2014 году Сухаревский

Заместителем главкома армии Украины Александра Сырского стал полковник Вадим Сухаревский. Соответсвующее распоряжение отдал глава киевского режима Владимир Зеленский. Сухаревского называют сделавшим "первый выстрел" в Донбассе в 2014 году со стороны Украины.
Замом Сырского стал сделавший первый выстрел в Донбассе в 2014 году Сухаревский
GENYA SAVILOV / AFP
Украинские боевики на британском танке Challenger 2

Речь идëт о 13 апреля 2014 года. В то время Сухаревский (позывной Барсук) командовал третьей ротой 80-й аэромобильной бригады, действовавшей у Славянска, вблизи села Семёновка. Накануне отряд под началом Игоря Стрелкова (Гиркина) занял отделение милиции в Славянске, однако командир бригады приказал не стрелять, пишет РБК.

В тот день отряд спецназа СБУ и рота украинских десантников подверглись нападению со стороны вооружённого отряда сторонников отделения от Украины. Сухаревский приказал вмешаться. 

"Я дал команду выдвинуться на БТР вперёд и сам сел на место стрелка, чтобы вся ответственность за это решение была на мне. Огонь на поражение я решил открыть сам", — вспоминал Сухаревский.

На посту замглавнокомандующего Сухаревский будет курировать беспилотные системы и развитие использования дронов. В июне 2022 году Сухаревский получил звание Героя Украины.