Занимающий 45-е место в рейтинге россиянин сенсационно обыграл Алькараса

Роман Сафиуллин одержал верх над испанцем Карлосом Алькарасом с результатом 6:3, 6:4 во встрече второго круга турнира ATP серии "Мастерс" в Париже. Поединок длился 1 час 37 минут. Россиянин прежде не сталкивался с Алькарасом. Сафиуллин прорвался в основную сетку турнира через квалификацию, в то время как Алькарас имеет второй посев.
AFP
Российский теннисист Роман Сафиуллин.

В третьем круге 26-летний российский спортсмен встретится с соотечественником Кареном Хачановым (16-й номер посева). На их счету один очный поединок. В 2023 году на турнире в Вене сильнее оказался Хачанов, пишет РБК.

Сафиуллин ни разу в карьере не пробивался в финалы турниров ATP. С мая 2023 года он совершил прорыв. За шесть месяцев 26-летний россиянин взлетел с 103-го до 45-го места в рейтинге. На Уимблодне-2023 он дошёл до четвертьфинала.

На счету 20-летнего Алькараса 12 побед на турнирах под эгидой ATP, шесть из которых он одержал в текущем году. Испанский теннисист дважды был победителем на турнирах Большого шлема — на Открытом чемпионате США (2022) и на Уимблдоне (2023). На данный момент он находится на втором месте в рейтинге.