Заплатив 70 тысяч рублей в неделю, вы всей семьёй сможете обитать в удобной ракушке

Многочисленные туристы в Сочи готовы переплачивать за чистоту воды, вкусную еду и максимальный комфорт на пляже
Заплатив 70 тысяч рублей в неделю, вы всей семьёй сможете обитать в удобной ракушке
shutterstock.com / Copyright (c) 2022 Irina Solonina/Shutterstock. No use without permission.
Туристам надоело лежать на полотенце на острой гальке. В моду входят шезлонги с зонтами.

Краснодарский край в этом сезоне бьёт все рекорды популярности. С начала года на местных курортах отдохнули более 7,7 млн человек. Из них более 4 млн приехали с начала июня.

Турпоток в регионе, несмотря на ограничения работы аэропортов, остался на уровне прошлого года, сообщила пресс-служба администрации края. Главный удар приняли на себя Сочи, Анапа и Геленджик. Вместе они приняли около 5,8 млн человек. При этом самым популярным городом, как и прежде, оказался Сочи. 

Туристы, привыкнув думать прежде всего о комфорте, делают выбор в пользу отелей по системе "всё включено". Та же тенденция прослеживается и при выборе пляжей. К примеру, популярным в этом году стал премиальный пляж Delmar, сообщает портал "Отдых в России".

Чем же так притягивает туристов этот пляж? Прежде всего, чистотой воды. В 2019 году ему был выдан Голубой флаг, подтверждающий высокое качество услуг. Режим его работы тоже достаточно удобен для отдыхающих –  ежедневно с 9:00 и до 23:00. Вход на него свободный, никаких ограничений, чтобы пройти к морю, нет. Зато пляжная инфраструктуры здесь платная. И за пользование этими услугами придётся заплатить очень и очень немало.

Прежде всего, отдыхающим нужно будет раскошелиться на шезлонг. Цена зависит от его расположения. Скромно расположенный в центре пляжа он обойдётся вам в 1500 рублей, если же хочется первую линию – приготовьтесь выложить 2000 рублей. Да, дорого, зато у каждого такого шезлонга стоят зонты, который дают большую тень. Так что опасность обгореть под жарким сочинским солнцем сводится к минимуму. Если хочется ещё большего комфорта, можно выбрать «ракушку». Это плетёная конструкция с подъёмным навесом. Лежать будете удобно, без лишнего наблюдения со стороны других отдыхающих, зато и стоит удовольствие немало –  5 тыс. рублей. Ещё более комфортный, широкий VIP-вариант опустошит кошелёк на 7000 рублей. В стоимость входит также полотенце. Даже высокие цены не избавят вас от гальки. Так что заранее запасайтесь обувью для входа в воду, зато чистая вода, бесплатные раздевалки, сейфы и душевые кабины вам будут обеспечены.

Вдоволь накупавшись, вы, скорее всего, захотите поесть. Хотите – пожалуйста, ешьте. Но только не ту еду, которую принесёте с собой. Это запрещено. Зато можно зайти в местный ресторан. Цены там, мягко говоря, курортные.Например, за порцию креветок придется отдать 900 рублей, а за фирменную пиццу с морепродуктами – 1600 рублей. Стоимость овощных салатов начинается от 300 рублей.

Итак, во сколько же обойдётся отдых на элитном пляже для семьи из трёх человек? Давайте считать. За три шезлонга туристы заплатят 6 тыс. рублей. Если захотят перекусить, то обед в среднем выйдет еще около 3 тыс. рублей. Итого, 9-10 тыс рублей за день. Так что, приехав на курорт, на неделю,готовьтесь выложить 70 тысяч рублей. 

Хотите подешевле? Альтернатива тоже есть. К примеру, можно отправиться на бесплатный пляж "Русалочка". Находится он в районе Мамайка. Море здесь мелкое, дно ровное и песчаное, понравится семьям с детьми. Для маленьких гостей оборудована детская площадка. Тут установлены карусели, батуты и другие аттракционы. За шезлонги, правда, придётся заплатить. Дно – всё та же галька. Ещё один вариант – пляж "Звёздный". Располагается в центре курорта и может похвастаться отличной инфраструктурой. Здесь за отдельную плату можно посетить солярий, СПА-салон, аэрарий, тренажерный зал. Территория окружена тропическими растениями. Посещение платное – 1 тыс. рублей с человека. Зато шезлонгами, кабинками для переодевания, душевыми удастся воспользоваться бесплатно, стоимость уже включена во входную плату.