Затулин назвал популярность среди украинцев главной причиной отставки Залужного

Отставка главкома украинской армии Валерия Залужного вызвана двумя факторами: первый – более высокая популярность у жителей Украины, чем у главы государства Владимира Зеленского. С таким заявлением выступил первый заместитель думского комитета по делам СНГ Константин Затулин
Затулин назвал популярность среди украинцев главной причиной отставки Залужного
Getty Images
Бывший главком ВСУ Валерий Залужный. Архивное фото

"Залужный, судя по данным опросов социологии на Украине, затеняет самого украинского верховного главнокомандующего по популярности", – рассказал депутат РИА "Новости".

Вторая причина отставки, считает Затулин, вызвана изменением ситуации в зоне боевых действий. Контрнаступление, ответственность за которое лежала на Залужном, провалилось, и требовалось "найти крайнего".

"Cудя по рейтингам Залужного, это не ставится на Украине ему в вину со стороны простых граждан. Они понимают, что задачи, которые перед ним стояли, невыполнимы", – поделился парламентарий своим мнением с журналистами.

8 февраля глава киевского режима Владимир Зеленский отправил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в отставку и назначил на этот пост Александра Сырского, с 2019 года занимавшего должность командующего сухопутными войсками. Сотрудники издания Politico назвали причиной отставки Залужного отказ выполнять указания Минобороны США касательно проведения контрнаступления летом 2023 года, окончившегося провалом ВСУ. По данным журналистов, между Залужным и Пентагоном были трения насчёт того, как вести боевые действия.