Заведующая детсадом Хабаровска уволилась из-за вручения грамот с гербом Украины

Заведующая детским садом и инструктор по физкультуре в Хабаровске решили уволиться после ЧП с вручением воспитанникам грамот с украинской символикой, проинформировал хабаровский градоначальник Сергей Кравчук.
Заведующая детсадом Хабаровска уволилась из-за вручения грамот с гербом Украины
Shutterstock.
Мэр Хабаровска сообщил об увольнениях из-за грамот с украинским гербом

Мэр города сообщил, что инструктор детсада № 122 "просто нашла в интернете образцы грамот и распечатала их на принтере, а заведующая детского сада поставила печати учреждения, не вникая в то, что на них изображено". 

Кравчук добавил, что при этом инциденте дети, принимавшие участие в состязаниях, по результатам которых и вручались грамоты, "невольно стали объектами информационного давления".

Мэр Хабаровска отметил, что воспитанники учреждения получили новые грамоты.

11 декабря "РИА Новости" проинформировало, что воспитанники детсада получили поздравительные бумаги с символикой Украины — флагом и гербом. Уточняется, что в учреждении проходили соревнования по пионерболу, в которых принимали участие несколько детских садов. Каждое учреждение готовило грамоты для своих воспитанников самостоятельно.

В марте 2023 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что флаг Украины — это "де-факто флаг того самого режима", с которым борется Россия, и абстрагироваться от этой ассоциации "нельзя ни при каких условиях".