Завтра, 10 мая, возобновляется движение между станциями "Автозаводская" и "Орехово"

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об этом в своём телеграм-канале. Он подробно описал, какая работа была проделана специалистами
Завтра, 10 мая, возобновляется движение между станциями "Автозаводская" и "Орехово"
Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин во время проведения технического пуска движения на участке участка "Автозаводская" - "Орехово" Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы.

– Часть Замоскворецкой линии была закрыта на реконструкцию в связи с тем, что находилась в аварийном состоянии. Двигаться по ней уже было невозможно, потому что в своё время, когда строили в 80-х годах, допустили серьёзные проектные ошибки, которые сегодня пришлось исправлять таким экстренным способом, – отметил мэр. – В плановом порядке необходимо было строить около 1,5 года. Построили за шесть месяцев ударным трудом. Круглосуточно здесь работало около 3 тысяч человек. Это действительно такой подвиг, который совершили и строители, и Московский метрополитен. 

Напомним, участок Замоскворецкой линии был закрыт 12 ноября 2022 года. Сотрудники "Мосметростроя" и Московского метрополитена выполнили здесь огромную работу: 270 метров тоннелей были построены заново, с применением современных свайных и гидроизоляционных технологий. Во время обследований стало понятно, что полная замена – лучший способ решить проблему подтоплений в тоннелях. Работы велись открытым способом на глубине 17 метров, что сопоставимо с высотой 5-этажного дома.  

Цифра
18,5
километра бесстыкового пути уложили на временно закрытом участке Замоскворецкой линии метро.

Также был отремонтирован и открыт дополнительный выход из южного вестибюля "Царицыно", законсервированный с 1984 года. Выход расположен на нечётной стороне Луганской улицы и ведёт к крупному жилому кварталу. 

Уточняется, что теперь скорость движения поездов на перегоне "Царицыно" – "Кантемировская" увеличится до 70 км/ч, а благодаря бесстыковому пути и виброгасящим блокам уровень шума снизится на 30%. 

Мэр выразил благодарность сотрудникам метрополитена за завершённую работу и вручил коллективу почётный знак "За успехи в труде". Этот знак был утверждён в 2021 году, и сегодня в России его удостоены сотрудники всего 20 предприятий.