Зазвонный колокол может пробудить в человеке счастье, а благовестник – отогнать депрессию

Психолог, звонарь и кандидат технических наук рассказали Metro о лечебной силе колокольного звона, правда, такая “психотерапия” действует далеко не на всех
Зазвонный колокол может пробудить в человеке счастье, а благовестник – отогнать депрессию
Дроздихина Анастасия.
Илья Дроздихин и любымие колокола.

Раньше с помощью колокольного звона изгоняли бесов, а также исцеляли от немоты, лихорадки и чахотки. Сейчас для каждого больного найдутся свои таблетки, но люди верят, что избавиться от депрессии и стресса можно с помощью колокольного звона.

Сергей Кулагин, психолог в социальной сфере, рассказал, что звуки колокола могут действовать как эффект плацебо, но только на верующих людей. 

– Колокольный звон благоприятно воздействует на эмоциональный фон, если человек верит в Бога, но глубоких физиологических воздействий нет. Если человек получает от звона удовольствие, то почему бы и нет: люди идут на танцевальную терапию, если любят танцевать, или на вокальную, если обожают петь. Это помогает.

Не только самовнушение влияет на нервную систему человека. Павел Шариков, директор Московского колокольного центра,  кандидат технических наук, отметил, что высокие звуки любого инструмента, в том числе и колокола, веселят человека, а средние, наоборот, успокаивают. 

– Православный звон состоит из трёх групп колоколов: зазвонные, подзвонные и благовест. Зазвонные – это три или четыре маленьких колокольчика. Они издают высокие тона. Этот звук вызывает счастливые эмоции, в зазвонные колокола бьют в радостные и веселые дни: Пасха, Рождество Христово. Благовестник – это самый большой колокол. Обычно в него ударяют размеренно, поэтому он действует более успокаивающе. Подзвоннные нужны для поддержания ритмики. 

Павел подчеркнул, что только хорошо сделанный колокол может издавать благочестивый звук, а психологическое состояние звонаря должно совпадать с состоянием прихожанина, чтобы ощутить ожидаемый позитивный эффект.

– Звонарь и человек должны быть вдохновлёнными проповедями батюшки перед тем, как насладиться колокольным звоном и после прослушивания выходить с хорошим настроением. Хороший пример – Ростовская звонница в Кремле. Там есть колокола, которым 400–500 лет. От звука удара этих колоколов люди чувствуют вибрацию. Они рассказывают, что долго стоят под звуки колокола, чтобы почувствовать энергию от звона. 

Звонаря Илью Дроздихина эта энергия наполняет чувством “парения над землёй”, когда он звонит в колокола.

Звонарь Илья Дроздихин.
Евгений Борисов
Звонарь Илья Дроздихин.

– Колокола будят в моём сердце чувство счастья и спокойствия. Мне кажется, что это русский культурный код. У нас принято перекреститься, если услышал колокольный звон, и порадоваться, если слышишь мелодичный звук из церкви на праздник… Это у нас в подсознании.

Послушать колокольный звон в исполнении Ильи Дроздихина можно на видео ниже.