Здесь нужно учить маршруты: в Москве прошли соревнования по хоббихорсингу

На ВДНХ проходит VII открытый Московский фестиваль конного искусства и спорта. В этом году один из дней впервые отвели на соревнования по хоббихорсингу
Здесь нужно учить маршруты: в Москве прошли соревнования по хоббихорсингу
Vasil Kuzmichonak
Вероника на соревнованиях заняла крепкое первое место: лучше всех детей держала осанку и целых 5 раз осилила маршрут

"Если вы думаете, что занимаетесь фигнёй, просто знайте, что кто-то занимается хоббихорсингом" – видео с такой репликой не так давно распространилось в Сети. Но смысл в жизни есть у всего, уверены поклонники этого вида спорта.

– Хоббихорсинг, к примеру, учит держать осанку, этим часто пренебрегают обычные всадники, – объясняет Metro в начале соревнований мастер спорта по выездке Александра Нагурская. – Также работают пресс, ноги, конечно, и руки. Люди учатся ритму.

Действительно: дети разных возрастов, с горящими глазами переминающиеся с ноги на ногу на старте, держат спину прямо. Разминаясь, вытягивают ноги словно лошадь и издают характерные "иго-го".

– Что это у вас тут? – интересуется случайный прохожий, едва сдерживая улыбку.

– Соревнования по хоббихорсингу вообще-то! – вскрикивает ведущий и продолжает объявлять участников.

Девчонки до 12 лет сменяют друг друга на манеже. Одна из них, увлечённая маршрутом, не замечает, как голова её коня поворачивается вверх тормашками!

– Переверни животное! – кричат судьи, прерываясь на хохот.

Но, как и в других видах спорта, у хоббихорсеров тоже бывают промахи: участница соревнований, не справившись с волнением, вдруг резко сходит с дистанции и тут же исчезает в неизвестном направлении.

– Здесь нужно учить маршруты, не забывать их, следить за состоянием лошади, – поясняет Нагурская. – Одна девочка на это соревнование заявила трёх лошадей, но пришла с одной, так как "у второй колики, а третья занемогла".

Конечно, это шутка или игра фантазии... В детстве я тоже мечтала о своём коне. Однажды даже изобрела вожжи, обвязав руль красного велосипеда верёвкой. Но так усердно крутила педали, что угодила в ближайшую канаву.

Сначала мы к увлечению дочки отнеслись как-то несерьёзно. Неожиданно было, что такая детская игра стала видом спорта.
Инна, мама Ульяны, девочка заняла 2-е место в своей возрастной категории

Но если вы вдруг подумали, что хоббихорсинг всего лишь детская забава, то вы сильно ошибаетесь.

– Вообще дисциплина зародилась в Финляндии благодаря энтузиастке Алисе Аарниомяки. А сейчас в России уже федерация этого вида спорта есть, – рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью Кремлёвской школы верховой езды Максимова Елена. – Но в России взрослые не ездят, только в Европе.

"Скачки" заканчиваются спустя пару часов.

– Вероника с Фаворитом заняли первое место! – радостно восклицает мама девочки – победительницы в группе 11-летних. – Сегодня дочка сначала не тот маршрут выучила, но быстро перестроилась и лошадь хорошую выбрала, выездковую. Первое место заслужено!

Вероника, как и другие участники, занимается и настоящей верховой ездой. Уже с живой лошадью. А хорсы, по мнению организаторов, помогают детям осуществить свою маленькую мечту о собственной лошадке, уход за которой обойдётся родителям в разы дешевле.