Здравствуйте, я алкоголик: блогеры рассказали, как спились "на работе"

По данным Росстата, в стране впервые за 10 лет начало расти количество алкоголиков. Metro обсудило ситуацию с топовыми "алкоблогерами", ведущими свои каналы на YouТube
Здравствуйте, я алкоголик: блогеры рассказали, как спились "на работе"
Copyright (c) 2022 Mix and Match Studio/Shutterstock. No use without permission.
Люди пытаются отказаться от алкоголя. Фото – архив

Россия долгие годы боролась с алкоголизмом, а потом снова начала пить. Как отмечают в Минздраве, принятые за последние 15 лет меры вроде запрета продаж спиртного по времени суток позволили сократить число страдающих алкоголизмом вдвое — с 103 тыс. до 53 тыс. человек. Однако во время пандемии число алкозависимых вновь выросло и составило 54 тыс. человек.

Реклама алкоголя в России давно запрещена, но в Сети существует масса YouTube-каналов для любителей выпить. Metro поговорило с их авторами, чтобы узнать, как они сами относятся к употреблению спиртного и влияет ли, по их мнению, просмотр такого контента на рост числа алкозависимых.

— Если вы никогда не пили, то ни в коем случае не рекомендую начинать, — предупреждает Никита, автор YouTube-канала Beervaria с полумиллионом подписчиков. — Но если человек уже употребляет алкоголь, нужно не забывать о своём здоровье и обязательно разбираться в том, что пьёшь. Потребители пива часто лишены информации о продукте, и, мне кажется, доносить до них эту информацию необходимо. Трагический случай с "Мистером Сидром", унёсший жизни 36 человек, — прямое тому подтверждение. Люди, которые знают, как производится сидр и из чего складывается его цена, никогда бы не купили данный продукт. 

Что касается причин возросшего числа случаев алкоголизма, Никита считает, что всему виной — напряжённая обстановка в обществе. 

— Люди чаще испытывают стресс, а алкоголь — самый доступный антидепрессант. При этом себестоимость пива растёт, цены тоже, многие недобросовестные производители пользуются этим, наполняя рынок дешёвым "пойлом", зачастую нарушая не только технологии, но и закон. На выходе имеем суррогат, который не только вредит здоровью, но и благодаря доступности усугубляет зависимость. 

ЦИТАТА
Умирать я пока не планирую, поэтому мне пришлось отказаться от алкоголя
— Добрый Джонни, блогер

Блогер BarSuk, автор одноимённого YouTube-канала со 150 тыс. подписчиков, считает, что каждый сам должен решать, стоит ли ему пить, а не перекладывать ответственность на "чувака из Интернета".

— Когда я был совсем юн и глуп, то столкнулся с затяжной депрессией, которую старался утопить в алкоголе. Благо я вылечился, и с тех пор выступаю за осознанное потребление спиртного. В своих роликах я объясняю, как правильно пить тот или иной напиток, с чем его можно смешивать, а какие сочетания опасны для организма. 

BarSuk отмечает, что сейчас гораздо больше людей стали пить, чтобы закрыться от внешнего мира.

— Если я не ошибаюсь, то пиком по количеству алкозависимых был 2010 год, а дальше, до 2022 года, число пьющих плавно снижалось. Эксперты связывают это с колебаниями социально-экономической ситуации. 

А вот один из самых крупных "алкоблогеров" России почти с миллионом подписчиков — Добрый Джонни — признался, что "завязал".

— За целый год я наснимал тонну видосов про самые разные алкогольные напитки. Естественно, я всё это пробовал и заработал алкоголизм второй стадии. Звучит страшно. Умирать я пока не планирую, поэтому мне пришлось отказаться от алкоголя. До своих подписчиков я хочу донести простую мысль: пить вкусно можно, но много бухать не нужно, иначе окажетесь на моём месте. Не берите с меня пример!