Зеленского беспокоит помощь Китая России, РКН высказался о проблемах с YouTube

В субботу продолжилась спецоперация России на Украине. В этот раз обошлось без громких заявлений и новых серьёзных санкций
Зеленского беспокоит помощь Китая России, РКН высказался о проблемах с YouTube
Сергей Гунеев / @ РИА "Новости"
Песков высказался об Украине

02:30. Президент Украины Владимир Зеленский высказался о поддержке России Китаем. В интервью он заявил: "Я бы хотел, чтобы Китай был на нашей стороне. Но выбор за ними".

03:20. США дополнительно выделят Украине 300 миллионов долларов. Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби, отметив, что это делается "для поддержания оборонных способностей Украины".

10:30. Украинские войска за сутки 31 раз открывали огонь по ДНР. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

11:10. В Казань прибыло более 500 беженцев из ДНР и ЛНР, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Татарстана.

11:30. За 45 дней эскалации в ДНР погибло 72 мирных гражданина (949 пострадало). Об этом говорится в сообщении представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

13:00. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с захватом заложников Вооружёнными силами Украины в роддоме Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

14:10. Президент России Владимир Путин обсудил с главой Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым спецоперацию по защите Донбасса.

17:00. Национальная академия наук Украины разорвала сотрудничество с Российской академией наук. Об этом говорится в постановлении НАН.

18:50. С начала спецоперации на сторону ДНР перешли 525 украинских военных, передаёт Народная милиция республики.

19:20. Роскомнадзор объявил о нежелании YouTube выполнять их требования. В ведомстве сообщили, что видеохостинг не удалил 10 тыс. материалов экстремистского характера. "Видеохостинг не борется с распространением информации экстремистского характера с призывами к противоправным действиям в отношении граждан и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, не ограничивает материалы экстремистских организаций", - сообщили в ведостве РИА "Новости". Однако если хостинг удалит эти материалы и больше внимания станет уделять модерации, то новые меры в отношении YouTube приняты не будут.

19:30. Вооружённые силы России уничтожили за день около 30 объектов военной инфраструктуры Украины, сообщил в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

21:00. Прес-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что переговоры между Россией и Украиной идут непросто. "Главное - нащупать то место, где мы сходимся с украинскими переговорщиками и главное, чтобы они продолжались. Хоть в Стамбуле, хоть где, но главное, чтобы продолжались. Потому что в конечном итоге все хотят, чтобы цели военной операции были достигнуты как можно скорее. Это возможно путём этих мирных переговоров. Хотя они идут непросто", - сказал Песков в интервью телеканалу "Беларусь 1".