Политолог считает, что инцидент на нефтебазе в Белгороде повлияет на переговоры РФ и Украины

Украинские военные нанесли авиаудар по нефтехранилищу под Белгородом, из-за чего вспыхнули несколько резервуаров с горючим
Политолог считает, что инцидент на нефтебазе в Белгороде повлияет на переговоры РФ и Украины
пресс-служба МЧС РФ
В результате ракетного авиаудара загорелось восемь резервуаров с горючим.

Крупный пожар вспыхнул утром 1 апреля на нефтебазе под Белгородом. Как сообщили власти региона, два вертолёта Вооружённых сил Украины на низкой высоте (чтобы остаться незамеченными радарами служб ПВО) пересекли государственную границу и нанесли удар по резервуарам нефтебазы.

В социальных сетях появились кадры, на которых зафиксирован факт авиаобстрела. Судя по всему, при нападении использовались ракеты и неуправляемые реактивные снаряды. Позже в Минобороны РФ заявили, что нефтебаза не имеет отношения к Вооружённым силам РФ и что "удар по гражданскому объекту в Белгороде нанесли два ударных вертолёта Украины". 

В результате атаки и возникшего пожара пострадали два человека, им была оказана медицинская помощь, сейчас их жизни ничего не угрожает.

Руководство региона приняло ряд оперативных мер по обеспечению безопасности населения – были эвакуированы жители близлежащих улиц и предприятий. Пока людей разместили на территории спортивного комплекса "Белгород-Арена".

 – Людей из близлежащих домов на время перевозим в "Белгород-Арену", – рассказал мэр города Антон Иванов. – Размещаем, готовим горячие напитки, сухпайки. Когда пожар потушат, все смогут вернуться в свои дома.

Пожару в Белгороде с первых минут был присвоен повышенный ранг сложности: огонь охватил сразу восемь резервуаров нефтебазы. На его ликвидацию направили все оперативно-спасательные службы, задействовали 50 единиц техники и 170 человек. Более того, для тушения огня был вызван специальный пожарный поезд. Это мобильное средство пожаротушения кардинально отличается от пожарной машины не только способом передвижения.

– У поезда с машиной разные спектры задач и возможностей, – пояснил Metro глава Санкт-Петербургского отделения  Российского союза спасателей и директор Пожарно-спасательного колледжа Юрий Пивненко. – Даже если элементарно посмотреть на объёмы – в цистерны поезда помещается в разы больше пожаротушащего вещества.

Указатель на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области.
Антон Вергун / | @ РИА Новости
Указатель на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области.

В Кремле заявили, что диверсия со стороны Украины явно не способствует переговорному процессу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Белгород вместе с оперативной группой выехал врио главы МЧС Александр Чуприян.

 – Принимаются меры для того, чтобы реорганизовать цепочки по снабжению топливом с тем, чтобы произошедшее никоим образом не отразилось на уровне снабжения всеми необходимыми видами топлива.

Эксперты также считают, что произошедшее вряд ли создаст благоприятный фон для очередного раунда переговоров России и Украины (точная дата пока не названа).

 – Мало сомнений в том, что наши переговорщики вспомнят об этом инциденте, когда речь будет идти об уступках или каких-либо компромиссах, – предположил в беседе с Metro политолог Кирилл Грушко. – Более того, не исключено, что если подобное на днях повторится, то ближайшие раунды переговоров могут быть и вовсе отложены.  

После новости об атаке на нефтебазу в Белгороде на заправках образовались очереди. Однако и власти, и представители "Роснефти" заверили, что предпосылок для дефицита топлива решительно нет.

 – В регионе у компании "Роснефть" две нефтебазы: в Белгороде и Губкине. В данный момент "Роснефть" перераспределяет запасы из базы в Губкине по области. С учётом перераспределения им хватит запасов на все заправки для работы на срок от 5 до 13 дней, – заявил глава области Вячеслав Гладков. – Все остальные поставщики бензина работают в штатном режиме. У всех имеются собственные ёмкости, базы и собственные источники поставки. Поэтому на всех заправках области бензин в наличии. Его запас по всей области — на 15–18 дней.

При этом сами белгородцы отмечают, что определённая напряжённость в городе в связи с инцидентом появилась, однако никакой паники нет.

 – Нефтебаза находится, скажем так, в безопасном месте города, на выезде из него. Рядом лесной массив, дальше сёла, в относительной близости нет ни школ, ни больниц, ни других социально-важных объектов, – рассказал Metro Игорь, житель Белгорода . – Поэтому паники в городе гораздо меньше, чем могло бы быть. Естественно, на работе все только и обсуждали случившееся, но собирать вещи и уезжать подальше ни я, ни мои знакомые или коллеги не планируем. По всему городу стало видно больше полицейских, меня сегодня тоже проверяли, просили показать паспорт.