Женщины-судьи теснят мужчин в футболе: в матче Кубка России ожидается историческое событие

Впервые в Кубке России матч доверено обслуживать бригаде арбитров, составленной из представительниц прекрасного пола. Рассказываем об этом случае и вспоминаем других женщин-судей, которые потеснили в футболе коллег-мужчин
Женщины-судьи теснят мужчин в футболе: в матче Кубка России ожидается историческое событие
rfs.ru
Вера Опейкина.

Вера Опейкина 

Матч 1/128 финала между "Чертаново" и кировским "Динамо", который состоится 23 августа в Москве, едва ли соберёт много зрителей –  встречаются команды третьей по статусу лиги страны. Тем не менее эта игра историческая. Никогда прежде кубковый поединок в мужском российском футболе не судила женщина. "Пионером" доверено стать 34-летней Вере Опейкиной. У неё уже есть опыт работы с игроками-мужчинами: Вера обслуживала матчи зимнего Кубка ФНЛ, а также трудилась видеоассистентом на нескольких поединках РПЛ. Тогда её действия не вызвали нареканий.

Анастасия Пустовойтова.
Владимир Песня / © РИА "Новости"
Анастасия Пустовойтова.

Анастасия Пустовойтова

Самая знаменитая женщина-арбитр в нашем футболе. Она была неплохим игроком, в составе "Рязани-ТНК" даже брала золото чемпионата страны. Закончив игровую карьеру, Анастасия начала судейскую. Уже в 2012 году она отработала на мужском матче – это была встреча "молодёжек" ЦСКА и "Локо". Семь лет спустя россиянка безупречно отсудила финал женской Лиги чемпионов "Лион" – "Барселона" (4:1), а в 2021-м стала первой женщиной, которой доверили матч ФНЛ (второй по рангу мужской лиги). В число арбитров, судивших женский ЧМ-2023, она, увы, не попала. 

Николь Петинья.
Alex Livesey / 2008 Getty Images
Николь Петинья.

Николь Петинья

По профессии она медицинский массажист. Но гораздо большую известность швейцарке принесла работа со свистком на футбольном поле.  В 2003 году Николь стала первой женщиной, которая обслуживала матч мужских команд под эгидой УЕФА. Это была встреча шведского АИКа и исландского "Филькира" на предварительном этапе Кубка УЕФА. В общей сложности Петинья отсудила почти 100 игр первой лиги Швейцарии, в 2007-м была главным рефери на финале Кубка страны "Базель" – "Люцерн" (в обоих случаях речь о мужском футболе). Закончив с судейством, она поселилась в тихой деревеньке Сульс и открыла массажный кабинет.

Стефани Фраппар.
Michael Regan / 2019 Getty Images
Стефани Фраппар.

Стефани Фраппар

Если Петинья работала на еврокубковых встречах невысокого статуса, то Фраппар заслужила назначение на топ-поединок. В августе 2019 года француженка была главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА "Ливерпуль" – "Челси", а год спустя отработала на игре группового раунда Лиги чемпионов "Ювентус" – "Динамо" (Киев). Стефани не допускала грубых ошибок, и ФИФА включила её в список рефери на мужской чемпионат мира 2022 года. В Катаре в качестве главного судьи она провела одну игру – между Коста-Рикой и Германией (2:4) на групповом этапе. Тогда многие сочли её работу неудачной. 

Эдина Алвес Батиста.
Alex Grimm / 2019 Getty Images
Эдина Алвес Батиста.

Эдина Алвес Батиста

Но первой женщиной, отсудившей матч мужских команд под эгидой ФИФА, стала не Фраппар. Её опередила бразильянка Батиста. В феврале 2021 года она работала на игре за пятое место на клубном чемпионате мира, в которой сошлись корейский "Ульсан Хёндэ" и катарский "Аль-Духаиль". А буквально месяц спустя Бразильская конфедерация футбола не побоялась назначить Эдину на так называемое дерби Паулиста – принципиальное противостояние мужских клубов "Коринтианс" и "Палмейрас". И там и там арбитр блестяще справилась с ответственной задачей.