Жираф без пятнышек покорил Интернет, но не на шутку встревожил биологов

В американском зоопарке появилась самка жирафа с абсолютно однотонным окрасом. Учёные переживают, что в скором времени это будет не уникальный случай
Жираф без пятнышек покорил Интернет, но не на шутку встревожил биологов
BrightsZoo
Жирафик рядом с мамой. Она, в отличие от своего малыша, самый обычный жираф.

Как природа перемудрила с пятновыводителем

Жираф в нашем понимании – это животное с длинной шеей и красивыми пятнами по всему телу. Однако совсем недавно в частном зоопарке Брайтс в американском штате Теннесси на свет появился детёныш жирафа без привычного окраса. Малыш с однотонной коричневой шёрсткой уникален в своём роде. Такого на планете больше нет. И мама, и папа жирафа без единого пятнышка – совершенно нормальные особи.

У особенного жирафика – особенный путь

Пока в соцсетях умиляются необычному животному, биологи говорят, что этот маленький жираф может стать символом защиты своих родственников. Дело в том, что за последние 30 лет популяция жирафов сократилась на 40% из-за браконьеров и расширения сельскохозяйственных угодий – бывает, что животных просто истребляют, если они "мешают" человеку, сообщает Международный союз охраны природы (IUCN). 

Этот жирафик на самом деле девочка. Сейчас её рост примерно 2 метра.
BrightsZoo
Этот жирафик на самом деле девочка. Сейчас её рост примерно 2 метра.

Ещё биологи беспокоятся, что, если такие жирафы будут чаще появляться на свет, они не смогут прятаться в джунглях. Поэтому на самом деле появление на свет необычного детёныша – это не столько повод для умиления, сколько повод для беспокойства на тему, что происходит с природой.