Жириновский две недели скрывал COVID-19 даже от ближайших партийных соратников

Депутат решил умолчать о своём заболевании, чтобы лишить антипрививочников дополнительных козырей. Дело в том, что Жириновский вакцинировался восемь раз
Жириновский две недели скрывал COVID-19 даже от ближайших партийных соратников
Epsilon / 2008 Getty Images
Жириновский согласился лечь в больницу толкьо при условии, что сможет работать из палаты.

Известный российский политик Владимир Жириновский угодил в больницу с коронавирусом. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в медицинском учреждении и партийном окружении депутата.

По словам медиков, сейчас состояние политика оценивается как стабильное, хотя о полном выздоровлении речь пока идти не может. Владимир Вольфович продолжает вести насыщенную деловую жизнь, три его телефона едва успевают заряжаться, он иногда общается с помощниками через специальную стеклянную перегородку.

Но COVID-19 сейчас самый частый диагноз в мире. Что удивительного и интересного в том, что у 75-летнего политика появилась "корона"? Дело в том, что Жириновский с самого начала пандемии представлялся в образе главного врага антипрививочников. На своём собственном примере он показывал, что прививка безопасна: Владимир Вольфович вакцинировался восемь раз.

В ряде СМИ тут же поползли слухи, что эксцентричный политик "посадил" себе иммунитет столь частыми прививками. Однако специалисты пока не спешат с выводами.

 – Если ревакцинироваться раз в полгода, то негативного влияния не будет. Если каждый месяц – то может быть. Этот вопрос пока не решён, – рассказал в беседе с Metro иммунолог, кандидат медицинских Николай Крючков. – Процесс вакцинации изучен, а по ревакцинации только запускаются клинические исследования. Но текущая ревакцинация уже в ходу, и она не показывает никакой дополнительной опасности. Но если ревакцинироваться десять раз, то что будет – никто не знает.

Владимир Жириновский сделал себе три прививки "Sputnik-V" (две полноценные инъекции и одну "Лайт"), после этого – две инъекции "ЭпиВакКороны", которая не имеет доказанного действия, а потом две инъекции слабой вакцины "КовиВак".

 – С последней прививки препаратом Sputnik у Жириновского прошло существенно больше, чем полгода, – уточнил эксперт. – Идея об иммунном параличе из-за вакцин – это всего лишь идея, подтверждений ей нет. Поэтому говорить об иммунодефиците (клиническом диагнозе) преждевременно. У Владимира Вольфовича масса хронических заболеваний, ему 75 лет, у него выраженный сахарный диабет.

Эксперт подчеркнул, что ревакцинация является необходимой мерой в борьбе с коронавирусом. При нынешних обстоятельствах и широком распространении штамма "омикрон" оптимальный срок для ревакцинации 4–7 месяцев.

Любопытно, что Жириновскому диагностировали болезнь ещё две недели назад, но политик тщательно скрывал заражение. Даже его однопартийцы считали, что их лидер просто из мер предосторожности перешёл на "удалёнку". Владимир Вольфович опасался, что его диагноз может внести ненужные сомнения в ряды сторонников вакцинации.

Сейчас у политика зафиксировано обширное поражение лёгких, возле него постоянно дежурят врачи. В его палате установлен аппарат ИВЛ, однако пока больше для подстраховки – необходимости в его использовании нет.

Владимир Жириновский не первый известный человек, который попытался скрыть информацию о своём заражении COVID-19. Однако участники других претендентов чаще руководствовались не столь благими намерениями, какие были у российского политика.

Летом 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп скрыл от общественности положительные результаты теста на коронавирус. О заболевании он узнал перед своим выступлением на телеканале Fox News. Тогда он, несмотря на заражение, принял участие в эфире и даже сообщил, что коронавирус диагностировали не у него, а у одного из президентских помощников. Лишь через несколько часов, уже ночью, Трамп признался, что болен COVID-19. После инцидента глава Белого дома стал ратовать за ношение масок, хотя до этого демонстративно пренебрегал такой важной мерой безопасности.

В марте 2021 года от коронавируса скончался президент Танзании Джон Магуфули. Глава государства отрицал научные способы борьбы с пандемией и заявлял, что в его стране ковида нет. Более того, он поощрял неношение масок, предлагал лечить вирус молитвами, а потом и вовсе стал приглашать в страну туристов, заявив, что смог "изгнать дьявола". Своё недоверие к вакцинам он объяснял тем, что их придумали европейцы.

С конца февраля Магуфули перестал появляться на публике, в официальных источниках тщательно скрывалось, что политик был госпитализирован и даже подключён к аппарату ИВЛ. Местная оппозиция начала бить тревогу и требовала "показать царя", а государственные СМИ продолжали рапортовать о рабочих встречах президента, хотя он лежал в больнице в соседней Кении.