
Израильская армия опубликовала в официальном телеграм-канале свидетельство жителя северной части города Газа, который рассказал о попытках ХАМАС не допустить эвакуации мирных жителей. По его словам, боевики преграждают путь на юг и разворачивают людей обратно.
"Мы хотим уйти на юг, но ХАМАС ждёт нас на дорогах. Они кричат: возвращайтесь домой, никакой эвакуации нет. Люди пугаются и расходятся", – сообщил мужчина в разговоре с офицером окружного координационного управления COGAT.
Житель также отметил, что многие пытаются искать обходные пути через переулки, так как основные дороги перекрыты. "ХАМАС стоит на побережье у Аль-Набльси и в других местах, не давая людям двигаться дальше", – добавил он.
Разговор был записан и опубликован армией Израиля как доказательство того, что ХАМАС препятствует жителям покидать северные районы, чтобы использовать их в качестве прикрытия при возможном расширении наземной операции ЦАХАЛ в Газе.