Видевший смерч курянин: "Я крикнул: "Мама, я хочу домой" – и побежал, сверкая пятками"

Смертельный ураган прокатился по Курской области накануне, унеся жизни двух человек
Видевший смерч курянин: "Я крикнул: "Мама, я хочу домой" – и побежал, сверкая пятками"
Пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области
Сотрудники МЧС РФ устраняют последствия урагана в Курской области.

В одном из учебных корпусов автотехнического колледжа сорвало крышу, а в общежитии выбило стекла. Как сообщило региональное следственное управление, осколки распороли одному из студентов живот, он умер до приезда скорой. Других учащихся расселили по нижним этажам и в соседние корпуса, кого-то забрали родители. Тело второго погибшего нашли под упавшим деревом, уточнили в областной администрации. 

– От МЧС нам приходили оповещения, но ещё днём 17 сентября, когда была хорошая погода и светило солнце. Уверен, большинство эти сообщения просто проигнорировало, – рассказал житель Курска Александр. – А вечером 18-ого всё началось. Зрелище было не для слабонервных. Я лично видел смерч, успел только крикнуть: "Мама, я хочу домой". И побежал, сверкая пятками. На улицах был апокалипсис, с ветхих домов срывало крыши, по всему городу летали мусорные пакеты, они словно соревновались между собой, кто продержится в воздухе дольше. Всё длилось, наверное, меньше часа, был мощнейший ливень на улицах. Дальше смерч из города пошёл в область. Раньше что-то подобное, возможно, было, но чтобы с жертвами — впервые на моей памяти.

Из областных городов, судя по видео в соцсетях, больше всех пострадал Льгов. 

– У меня вчера родственники ехали в область по трассе Рыльск – Льгов, там полно поваленных деревьев, – подтвердил Metro Алексей Бородин. – А в самом Курске коллега с работы с трудом доехал до проспекта Анатолия Дериглазова, там многие участки дороги сильно подтоплены. Я и сам ехал по затопленным дорогам.

Как сообщила администрация Курской области в Telegram, в результате шквалистого ветра в 87 населённых пунктах жители остались без света. В самом Курске электричество, по словам местных жителей, всё же есть. 

– Я живу в Северо-Западном районе города. У нас тоже прошёл ливень, но особо ничего страшного, – рассказала Metro жительница Курска Мария Мартынова. – Сегодня, поехав на работу, никаких последствий смерча на своём маршруте не увидела: всё в норме, сухо и порядок. Электричество в городе есть. Единственное – утром было много мусора разбросано на дорогах. Но коммунальные службы быстро привели улицы в порядок.


По словам метеорологов, неблагоприятная погода сохранится в Курске и области до конца текущей недели.

– Смерчей, подобных вчерашнему, с ветром до 15–17 метров в секунду, не ожидается, но присутствие  циклонов остаётся в силе.  Ожидаются кратковременные дожди, – добавила ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова. – Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности: не прятаться от дождя под деревьями, не открывать окна, даже если душно. Сквозняки при порывистом ветре могут быть очень опасны.